10:37

Реконструкция памятников архитектуры

В Усть-Каменогорске в рамках «Дорожной карты» приступили к реконструкции памятников архитектуры. Дома, построенные в конце 19 века, ремонтируют с учетом всех исторических особенностей. Одно из главных условий – сохранить первоначальный вид здания и при этом использовать как можно меньше современных материалов.

В Усть-Каменогорске в рамках «Дорожной карты» приступили к реконструкции памятников архитектуры. Дома, построенные в конце 19 века, ремонтируют с учетом всех исторических особенностей. Одно из главных условий – сохранить первоначальный вид здания и при этом использовать как можно меньше современных материалов.

Усть-Каменогорск был основан в 1720 году, однако до наших дней сохранилось очень мало построек. Многие здания были разрушены в Гражданскую войну, но больше всего старый город пострадал в советское время. Тогда целые кварталы просто сносили бульдозерами. По мнению властей, сейчас необходимо восстановить и донести до потомков хотя бы малую толику прошлого. В рамках «Дорожной карты» в бюджет специально на ремонт памятников архитектуры заложили почти 300 миллионов тенге. Первый на очереди – областной театр имени Джамбула.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- Это одно из самых старых зданий Усть-Каменогорска. Ему 107 лет. До революции здесь заседала городская Дума, после был совет комиссаров. Актеры говорят, что старые стены до сих пор хранят много секретов. Здесь до сих пор находят дореволюционные открытки, газеты, монеты и даже конфетные обертки. Кажется, что атмосфера прошлого сама помогает служителям Мельпомены быстрее входить в образ.

Такой масштабной реконструкции здесь не было почти тридцать лет. Рабочие вскрыли сцену, снесли часть перегородок, расширили зрительный зал. Современный театр будет удивлять зрителей не только игрой актеров, но и масштабными спецэффектами. На сцене появится даже бассейн. После ремонта труппа планирует открыть сезон «Чайкой» и «Бесприданницей».

Рустем Есдаулетов, директор театра им. Джамбула:
- Спасибо Президенту, что он реализовал программу «Дорожная карта». И в рамках этой программы у нас идет ремонт. Пользуясь случаем, на этой сцене мы сделаем аквариум, бассейн. Но при этом сам памятник сохраняется, добавляется только современное освещение.

Агламбек Аумадиев, подрядчик:
- Мы сюда набираем только специалистов, которые могут заниматься реставрационными работами. Чтобы не разрушать классический стиль, мы здесь используем хорошие материалы.

Всего по программе «Дорожная карта» в Усть-Каменогорске будет отремонтировано 5 памятников архитектуры.. Среди них библиотека, школа и здание бывшей гимназии. Все они построены до революции. Дом дружбы народов тоже закрыт на ремонт. Здесь пришлось заменить кровлю, сейчас заканчивается отделка.

Назигуль Аяганова, директор Дома Дружбы г.Усть-Каменогорска:
- С приходом оттепели у нас потекла крыша в актовом зале. И мы ломали голову, как нам найти финансирование на повторный ремонт кровли. И такой случай подвернулся. Программа такая есть-дорожная карта. Спасибо нашему руководству, что в первую очередь обратили внимание на культуру.

Ремонт памятников архитектуры довольно хлопотное дело, он связан со многими трудностями. Самостоятельно строители не имеют права изменить даже малейшую деталь. Все спорные вопросы решаются только совместно с экспертами. Посмотрев на то, как строили предки, подрядчики говорят, что плохо работать просто стыдно. К октябрю все объекты уже откроют свои двери.

Источник: Телеканал "Хабар"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar