23:10

Тендер недовольных

>«Мегаполис» не раз поднимал проблемы развития отечественного малого и среднего бизнеса. По-человечески приятно, когда это кому-то помогает или хотя бы разъясняет ситуацию. Так история усть-каменогорских предпринимателей, направивших в различные инстанции письма с претензиями по поводу проведения тендера, имела свое продолжение.

«Мегаполис» не раз поднимал проблемы развития отечественного малого и среднего бизнеса. По-человечески приятно, когда это кому-то помогает или хотя бы разъясняет ситуацию. Так история усть-каменогорских предпринимателей, направивших в различные инстанции письма с претензиями по поводу проведения тендера, имела свое продолжение.

Напомним: недавно в рубрике «Народный контроль» вышел материал о том, что ряд усть-каменогорских предпринимателей обратился с жалобой в прокуратуру, финконтроль, а также лично к акиму ВКО г-ну Сапарбаеву и филиал партии «Нур Отан» с конкретной жалобой. Бизнесмены были недовольны результатами тендера, проводимого управлением здравоохранения ВКО. Якобы и по ходу ведения конкурса нарушения допускались, и в итоге победили два аффилиированных предприятия-перекупщика, не имеющих за душой ни цехов по производству продукции, ни штата, да и расположенных под одной крышей арендуемого ими помещения.

Как выяснилось, по жалобе была проведена прокурорская проверка, которая выяснила, что оба предприятия, участвовавшие в тендере, действительно расположены в одном здании. Площади они там арендуют, но вот отношения друг к другу никакого не имеют. Более того, прокуратура сделала вывод, что никаких оснований для прокурорского реагирования по вопросу законности проведения тендера нет.

– Проведение тендеров – это головная боль для всех, не только предпринимателей, – говорит заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Татьяна Ермолаева. – Для наших сотрудников это очень большая нагрузка и огромная ответственность, ведь речь идет о государственных деньгах. Конечно, и наши люди могут уставать, не успевать, поэтому случаются и ошибки, и недочеты, но не умышленные, не злостные. Просто сказывается нагрузка, опять же сама процедура проведения конкурса очень сложная, объемы большие. К тому же нас столько инстанций и органов контролируют и проверяют!

Кстати, по словам Ермолаевой, за все время ее работы еще не было случаев, когда бы отменили результаты проведенного управлением тендера. Что касается недовольных предпринимателей, то, как показала все та же проверка прокуратуры, они не были допущены к участию в конкурсе по разным причинам, чаще всего – из-за неправильно оформленных документов. По поводу «двух аффилиированных» предприятий и вовсе нелепая ситуация произошла. На самом деле они оказались не аффилиированными, а допущенными к участию в конкурсе. Причем одно из них – ТОО «Д&Д» было в числе тех, кто подписался под жалобой. Впрочем, и второе, которое выиграло тендер – ТОО «Макстер», все равно написало жалобу на управление здравоохранения. Недовольство компании заключалось в том, что из-за начавшейся прокурорской проверки по поводу обращений остальных предприятий были приостановлены все действия, в том числе и по финансированию компании.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Мегаполис"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar