08:31

Рабочий дозор

Почти десять лет, точнее 3244 дня, работает без травм плавильное отделение электролизного цеха Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО "Казцинк". Немалая заслуга в этом принадлежит в том числе и общественным инспекторам, таким как оператор пыле- и газоулавливающих установок Анатолий Кримых
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Почти десять лет, точнее 3244 дня, работает без травм плавильное отделение электролизного цеха Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО "Казцинк". Немалая заслуга в этом принадлежит в том числе и общественным инспекторам, таким как оператор пыле- и газоулавливающих установок Анатолий Кримых (на фото).

С 1970 года трудится здесь Анатолий Васильевич.
- За это время, - спрашиваю, - производство стало безопаснее?
- Какой разговор, конечно! - отвечает он. - Теперь намного чище, загазованности нет, улучшаются условия труда, появляется новое оборудование - в общем, работать легче. Многое делается по предложениям общественных инспекторов и самих работников, взять хотя бы подъемник, который значительно освободил цех. Погрузчики уже не так часто, как прежде, снуют по цеху.
На "Казцинке" работают всего 464 общественных инспектора, все они выдвинуты профсоюзным комитетом, и сегодня это самое массовое звено по контролю охраны труда.
- Надо отдать должное администрации, - говорит председатель профкома ТОО "Казцинк" Сергей Солдатов, - которая постоянно находит новые формы работы по созданию безопасных условий труда. Продуктивно работает, например, "Горячая линия", которая позволяет работодателю и профсоюзному комитету оперативно устранять недостатки.
Служба охраны труда проводит регулярные встречи с общественными инспекторами, на которых определяются узкие места, намечаются направления в работе. Каждый месяц общественные инспектора делятся информацией о том, кто и какие замечания записал в журнал и как быстро они были устранены.
На вопрос, насколько эффективной бывает такая практика, общественный инспектор, электромонтер участка NN 5 ТОО "Казцинк-Ремсервис" (дочернего предприятия "Казцинка") Алексей Молодов ответил:
- Знаете, у рядовых работников происходит некое замыливание взгляда. Они ежедневно приходят на свои рабочие места, привыкают к ним и зачастую не обращают внимания на какие-то мелкие недостатки, например пролив масла. Вроде бы безобидная мелочь, но порой из цепочки таких вот мелочей может сложиться большая неприятность. У общественного инспектора взгляд иной. Мы все замечаем, находим недостатки и фиксируем в специальном журнале. Мастер реагирует. В результате улучшается техника безопасности. А это самое главное.
К несчастному случаю, как правило, приводит цепочка мелких нарушений. Разрывая эту цепочку, общественный инспектор обеспечивает безопасность труда, дарит здоровье, спасает жизнь своим коллегам.
По информации профкома, лучшие общественные инспектора поощряются грамотами и премиями как от профсоюзной организации, так и от работодателя (как это ни покажется парадоксальным, но на "Казцинке" заинтересованы в том, чтобы общественные инспектора работали очень продуктивно. Ведь здесь самое ценное - здоровье и жизнь человека). По итогам работы за 2008 год общественный инспектор по охране труда Усть-Каменогорского металлургического комплекса Геннадий Пикашев был отмечен грамотой Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Иван Сергеев, Николай Журавлев (Усть-Каменогорский металлургический комплекс) и Алексей Галкин (Зыряновский горно-обогатительный комплекс) награждены грамотами облсовпрофа.
Главный менеджер по безопасности труда ТОО "Казцинк" Владимир Бергер:
- Общественными инспекторами, как правило, становятся самые опытные работники. Они постоянно в рабочей среде, знают проблемы изнутри. О каких-то нарушениях рабочий не скажет своему начальнику, а общественному инспектору скажет, считая его своим. Поэтому мы очень серьезно подходим к работе общественных инспекторов.
 
 
 
Источник http://www.express-k.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar