Действующий чемпион Казахстана по футболу карагандинский «Шахтер» провел накануне в Чехии выездной матч против чемпиона этой страны клуба «Слован». Соперники сошлись в рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Согласно рейтингу «Шахтер» получил право стартовать в новом еврокубковом сезоне именного со второго отборочного этапа.

В Либереце прошла первая встреча двухматчевого противостояния чешского «Слована» и карагандинского «Шахтера» в рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов. Казахстанский клуб вполне мог открыть счет на 12-й минуте, когда после длинного выброса из аута от Гедиминаса Вичюса опасно головой пробил защитник карагандинцев Никола Василевич – мяч прошел над перекладиной. Через четыре минуты гости все-таки забили мяч в ворота «Слована», но Сергей Гридин сделал это из явного оффсайда. Ну а на 23-й минуте состоялся чистый гол. При попустительстве защитников «Шахтера» сначала Милош Босанчич отдал пас в штрафную, а затем Войцех Гадашчок также без помех пробил с разворота – 1:0 «Слован» вышел вперед. В оставшееся время карагандинцы не раз могли отыграться. На 56-й минуте с подачи Жамбыла Кукеева Андрей Финонченко головой переправил мяч в цель, но российский рефери поединка Алексей Еськов вновь не засчитал гол карагандинцев. И если в случае с Гридиным к судьям вопросов не было, то в данном эпизоде решение Еськова выглядело весьма сомнительным. Впрочем, у «Шахтера» были и другие возможности забить, однако карагандинцев подводила неточность. В итоге «Слован» выиграл - 1:0. Через неделю в ответной игре в Караганде у нашего чемпиона будет шанс взять реванш.