21:52

Четыре награды привезла из Москвы сборная Казахстана по спортивной борьбе. К двум ранее выигранным бронзовым медалям «греко-римлян» в минувшие выходные казахстанцы добавили серебряную медаль Елены Шалыгиной и третье место «вольника» Абдулхакима Шапиева.
 Казахстанские борцы
И хотя награды высшего достоинства мы не можем выиграть уже несколько лет, но прогресс команды налицо. В прошлом году наши борцы принесли стране три медали. На месте не стоим, и, думается, программа под названием «Казахстанские борцы – чемпионы на пьедестале» в итоге сработает. На Лондонской Олимпиаде. Между тем в Барбадосе набирает обороты соревнование по другому приоритетному для нас виду спорта. На женском первенстве планеты по боксу две казахстанки уже вышли в 1/4 финала.

В Москве завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Сборная Казахстана, выиграв четыре медали (одну серебряную, три бронзовые), превзошла результат 2009 года и решила поставленную перед ней задачу – взять награды во всех видах борьбы.
Последними казахстанскими медалистами первенства планеты-2010 стали Елена Шалыгина и «вольник» Абдулхаким Шапиев.
Шалыгина, призер последней Олимпиады, в Москве вновь подтвердила свой высокий класс. После эпической победы в полуфинале Елена в решающей схватке вышла на титулованную канадку Мартину Дюгреньер.
Вначале в счете вела наша соотечественница. Первый период закончился с результатом 2:0 в пользу Шалыгиной. Однако затем опытная канадка переломила ход встречи и взяла верх во втором и третьем периодах – 6:0, 6:0.
Последний день чемпионата мира принес Казахстану еще одну награду – бронзовым призером первенства стал член сборной страны по вольной борьбе Абдулхаким Шапиев (74 кг).
В первом круге Шапиев в двух периодах одолел американца Трентона Полсона. Во втором круге казахстанец уверенно победил монгола Мендисайхана Мьягмара. Но уже в следующей встрече наш спортсмен уступил иранцу Садеху Гударзи.
В борьбе правила более либеральные, чем в том же боксе, и в случае поражения у борцов еще остаются шансы взойти на пьедестал почета. В утешительном турнире Шапиев в непростой схватке взял верх над Владимиром Сиротиным из Украины – 1:0, 1:0. Победа над Сиротиным дала Шапиеву возможность побороться за третье место чемпионата мира. И он этой возможностью воспользовался сполна.
В матче за бронзовую награду Абдулхаким Шапиев встречался с 8-кратным чемпионом Панамериканских игр кубинцем Иваном Фундорой. Схватка длилась три периода. Поначалу в счете повел Шапиев, выиграв один балл. Во втором периоде кубинец взял реванш, и счет сравнялся.
Кульминационный момент наступил в заключительном периоде. Фундора не выдержал натиска Шапиева, и Абдулхаким становится третьим медалистом чемпионата.
Остальным нашим «вольникам» пришлось довольствоваться энными местами.
Супертяж Марид Муталимов в первой схватке в двух периодах одержал победу над японским спортсменом Такахиро Шимонака. Причем во втором периоде Муталимову удалось положить конкурента на туше. Но потом Муталимов проиграл грузину Левану Берианидзе – 1:0, 0:1, 0:1.
Акжурек Танатаров (66 кг) тоже стартовал неплохо, в первой схватке одолев борца из Гуама Мельчора Манибусана. Однако в 1/8 финала Танатаров проиграл южнокорейцу Дай-Сунг Киму.
В весовой категории до 60 кг Абылай Тельтаев стал шестнадцатым. Канат Бердыев (84 кг) занял 12-е место. Даулет Шабанбай (96 кг) довольствовался 22-й позицией.
Сборные России первенствовали и в вольной борьбе, и в греко-римской. Только в женской борьбе лучшими стали японки, что, впрочем, не помешало россиянам стать лучшими в общем зачете всех видов спортивной борьбы. Сборная Казахстана в общекомандном зачете заняла 14-е место.