7 апреля юношеская сборная Казахстана (до 18 лет) рамках подготовки к предстоящему ЧМ-2010 в Крынице провела повторный поединок с местной молодежной командой из ХК «Легия».
Варшавянка
Вторая игра осталась за казахстанцами

Варшавянка / Хоккей

И сыграла его с воодушевлением, словно следовала наказу из революционной «Варшавянки»: «марш—марш вперед рабочий (по нашей версии — хоккейный) народ…», что близко передает решительный настрой гостей, который в итоге превратился в неоспоримое преимущество над хозяевами.

Едва минутная стрелка минула третий круг и торпедовской тройке удалась открыть счет: последовал пас Рахманова из угла площадки и Кенбаев из-под защитника без раздумий отправил шайбу в сетку. А на 13-й минуте Шевченко перехватил кругляш у синей линии и вместе с Ралко вошел в зону «легионеров» — «два в один». Но рудненский форвард не стал отдавать передачу партнеру, а сблизившись с воротами, нанес разительный щелчок, да так что голкипер хозяев Рубацкий оказался бессилен его предотвратить — 2:0.

Такое начало не обескуражило хозяев и через две минуты с небольшим они сократили счет, сохранившийся до перерыва. На этот раз, кстати, пост № 1 было доверено охранять Александру Кузьменко, который также неплохо справился со своими обязанностями. Хотя ему еще раз пришлось вынимать шайбу из сетки. Но это произошло уже на экваторе третьего отрезка матча (цели достиг дальний бросок Бепирзжа, когда нашему вратарю перекрыл обзор один из польских нападающих, причем на площадке в это время находилось три казахстанских игрока).

В самом начале периода выход своей тройки «три в два» завершил Алмас Тлеубаев (собственно, он делал передачу вдоль ворот на Кенбаева, однако шайба угодила защитнику в конек и срикошетила мимо вратаря). Пятиминуткой позже Никита Мокин подключил Максима Жабунина в атаку по флангу и тот, сместившись в центр, с кистей направил шайбу по нужному назначению. А еще раньше, на 25-й минуте, в сутолоке у ворот на добивании отличился Константин Бутин.

Когда же до сирены оставалось чуть более пяти с половиной минут, капитан команды Владимир Гребенщиков поставил точку в матче. Взятие состоялось при розыгрыше численного большинства 5 на 4-ре — 6:2.

Добавлю только, что сборная Казахстана выступала тем же составом, что и в первом поединке. С той лишь разницей, что в этот вечер команда играла в три защитных звена.

Автор: Виктор Боженов, Варшава