15:27

В Усть-Каменогорске будет создана профессиональная футбольная академия

Между акиматом Восточно-Казахстанской области и испанской консалтинговой компанией «SOXNA» подписано соглашение о создании профессиональной футбольной академии в Восточном Казахстане, передает BNews.kz.
В соответствии с заданием главы региона Даниала Ахметова в последние месяцы отрабатывался вопрос создания футбольной академии. Выбирая между немецким или испанским опытом, принято решение подписать соглашение с испанской консалтинговой компанией «SOXNA», специализирующейся на создании и развитии футбольных школ с привлечением испанских специалистов, в том числе футбольной академии клуба «Реал Мадрид».

«Академия будет базироваться в Усть-Каменогорске. Первоначально в ней будут обучаться 100 детей в возрасте 12-15 лет, разделенных на две группы по 50 детей в каждой. В одной будут дети от 12 до 13 лет, в другой от 14 до 15 лет. Каждую группу поделят на две команды. В итоге 100 детей будут разделены на 4 команды по 25 человек, при этом у каждой свой тренер. Отдельно предусмотрен тренер по физической подготовке. Общее руководство тренировочным процессом и работой академии будет вести главный тренер. Все тренеры приедут из Испании. В их обязанности также войдет обучение местных тренеров в качестве ассистентов. Отбор детей для обучения в академии начнется уже с начала октября текущего года», - сообщили в инфоцентре ВКО.

«Это очень важный для нашего региона проект, потому что, он первый в своем роде. Будут созданы все условия для тренировочного процесса. Для детей из других регионов, особенно с сельских местностей, выделим места для проживания в спортивном интернате», - сказал аким области Даниал Ахметов во время церемонии подписания соглашения.

В свою очередь, президент компании «SOXNA» Алсина Луис поблагодарил за выбор их компании и выразил уверенность в успехе проекта.

В перспективе запланировано постепенное увеличение количества возрастных групп от 10 до 16 лет, с соответствующим увеличением количества детей до 200. Для того чтобы тренировочный процесс был удобен и в зимнее время, будет построен крытый футбольный манеж.

Стоит отметить, что компанией «SOXNA» по аналогичной системе ведется работа в более 10 странах мира.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar