00:55

«Кайрат» — «Восток» 2:0 (1:0)

 Усть-каменогорский «Восток» проиграл алматинскому «Кайрату» в восьмом туре казахстанской Премьер-Лиги. 

  На промокшем от дождя газоне команды начали матч быстро и резво. «Кайрат» на правах хозяев поля взял инициативу на себя. Первый опасный момент в матче наступил уже на 8-й минуте встречи. Йосип Кнежевич вышел на ударную позицию, на замахе убрал Ивана Шевченко, но удар у хорвата не получился, и Нестеренко без особого труда ногами парировал удар.

  Спустя 5 минут «Кайрат» смог открыть счет, но главный арбитр встречи Болат Карлибаев его не засчитал, усмотрев нарушение правил.

  После провального во всех смыслах этого слова матча с «Ордабасы», видимо, получившие хороший «нагоняй» от Вайсса игроки «Кайрата» действовали особенно быстро. В ходе одной из скоростных атак Руслан Сахалбаев, прорвавшись по флангу и сместившись в штрафную площадь, сделал передачу на Кнежевича, который одним касанием переправил «пятнистого» мимо Нестеренко.

  После забитого мяча «Кайрат» продолжал атаковать. По сравнению с предыдущими матчами «Кайрат» изменил свой рисунок игры. Йосип Кнежевич гораздо чаще смещался на позицию атакующего полузащитника, в то время как на правом фланге его подменял Кислицын. В это же самое время Олег Недашковский смещался на острие атаки, а Момоду Сиссей становился под нападащим.

  «Кайрат» продолжал создавать опасные моменты. Игра алматинцев строилась в основном через Йосипа Кнежевича. Что касается Сиссея, то нападающий сборной Гамбии действовал лучше, чем в двух последних матчах, но все равно он был не тем игроком, что терзал оборонительные редуты «Тобола».

  «Кайрат» мог забивать второй гол на 35-й минуте встречи. После подачи со штрафного Йосипа Кнежевича Любомир Михалик не смог нанести прицельный удар головой. В итоге мяч отрикошетил к Сахалбаеву, который нанес удар слету, но Нестеренко смог в красивом прыжке отбить мяч на угловой.

  «Кайрат» владел большим игровым преимуществом. Полагаю, не менее 70% игрового времени мяч находился в ногах алматинских игроков, но «Кайрату» не хватало последнего паса и прежнего Сиссея.

  На 45-й минуте встречи «Кайрат» забил второй гол, который снова не засчитали. Вышедший на рандеву с Нестеренко Момоду Сисей сделал передачу на Олега Недашковского, но лайнсмен зафиксировал весьма спорный офсайд. Гол был похож на тот, что забила дортмундской «Боруссии» «Малага». Но как мы помним, его засчитали.

  Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Кайрата».

  Уже в дебюте второго тайма «взорвавшийся» Момоду Сиссей вышел один на один с Романом Нестеренко. Кипер «Востока» сбил Сиссея, за что получил пенальти в свои ворота.

  Йосип Кнежевич не промахнулся с «точки».

  После второго забитого мяча «Кайрат» немного успокоился, за что мог поплатиться, если бы Папа Ньянг смог зацепиться за мяч и выйти на рандеву с Рихардом.

«Кайрат» продолжал владеть преимуществом, но команда действовала уже не так быстро, как это было до двух забитых мячей. Поменялся и рисунок игры. К атаке уже не подключались столько игроков. Недашковский, Кнежевич и Сиссей пытались сделать все самостоятельно. К атакам подключался и Руслан Сахалбаев, а опорные полузащитники в основном оставались позади.

  В середине второго тайма «Восток» получил право на штрафной удар в опасной близости от ворот «Кайрата», но удар Нурлыбекова пришелся в стенку.

  Спустя 5 минут опасно бил издали вышедший на замену вместо Руслана Сахалбаева Тимур Байжанов. Роман Нестеренко не смог зафиксировать мяч, который едва не отлетел к Сиссею.

«Восток» мог сократить разрыв в счете. Издали пробил Досмагамбетов, но Рихард в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

  На последних минутах матча Серик Досмагамбетов, ворвавшись в штрафную, упал под натиском Кейлера, но арбитр встречи показал игроку «Востока» желтую карточку за симуляцию.

  Минуты за три до завершения матча Тимур Байжанов выходил на рандеву с Нестеренко, но защитник «Востока» сбил его на подступах в штрафную. Йосип Кнежевич со штрафного был не точен.

   Матч завершился со счетом 2:0 при тотальном преимуществе «Кайрата».

  Наставник «Востока» Владимир Фомичев на послематчевой пресс-конференции поздравил своего соперника с победой.  

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:
– Я поздравляю кайратовцев с победой. Соперник был сильнее нас. Я недоволен действиями своих подопечных в первом тайме. Они прижались к воротам и намеренно отдали инициативу хозяевам. Во втором тайме мы создали несколько моментов у ворот соперника. Недоволен я также действиями арбитра матча, который наказал Досмагамбетова желтой карточкой за «симуляцию». Хотя в аналогичном моменте, когда сбили в нашей штрафной Сисея, он поставил пенальти. Первый гол в наши ворота тоже забивался с нарушением.

  Главный тренер алматинцев Владимир Вайсс доволен действиями своих подопечных во время матча.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:
– Мы сегодня горели желанием взять три очка и смогли добиться победы. Особенно хорошо действовала наша команда в первом тайме. Я доволен всем: самоотдачей, желанием победить, но не доволен реализацией моментов. Счет должен был быть гораздо крупнее.
Хочу сказать еще о молодых футболистах Владиславе Нехтий и Тимуре Байжанове, которые вышли на замену. К сожалению, они не усилили игру. Я дал шанс обоим проявить себя. Но ребята выпадали из игры. Если они хотят играть в основе, они обязаны прибавлять.Очень неплохой матч провел Шестаков, который длительное время не попадал в основу.

Кайрат – Восток - 2:0 (1:0)

Голы: Кнежевич 18, Кнежевич 49 пенальти
Предупреждения: Шестаков 35, Недашковский 39 - Санчез 18, Нестеренко 48, Досмагамбетов 88, Шевченко 90
Кайрат: Рихард, Гурман, Кислицын (к), Михалик, Кейлер, Гетериев, Шестаков, Кнежевич (Сариев 90+2), Недашковский (Нехтий 70), Сахалбаев (Байжанов 73), Сиссей
Восток: Нестеренко (к), Раданфах, Молтусинов, Шевченко, Мур, Санчез, Нурлыбаев, Алиев (Уразбахтин 70), Костюк, Эрбес (Удалов 46), Ньянг (Досмагамбетов 70)
Судьи: Карлибаев (Уральск), Обрядов (Семей), А. Попов (Павлодар)

28 апреля. Алматы. Центральный стадион. 4500 зрителей

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar