00:23

Иван Шевченко: «Восток» — это одна большая, дружная семья»

  В рамках 10-го тура КПЛ усть-каменогорский «Восток» принимал на своем поле уральский «Акжайык». Обе команды не раз опасно атаковали ворота друг друга, однако один-единственный гол в этом матче был забит хозяевами поля на второй добавленной к основному времени поединка минуте, когда уже всем казалось, что ничейный исход в матче неизбежен. 

  Мы решили задать несколько вопросов защитнику «Востока» Ивану Шевченко, чтобы узнать об истоках этой победы и поговорить об игровой карьере футболиста.

— Иван, поздравляем Вас с победой. Как считаете, в чем «Восток» оказался сильнее «Акжайыка»?
— Спасибо за поздравления. Скажу так: первый тайм мы немного провалили — в первой половине встречи мы отыграли на равных с соперником, находились в равных условиях. Затем, во втором тайме, «Акжайык» немного подсел физически, думаю, что это связано с тем, что их тренер возглавил команду только перед началом сезона, и им не хватило физической подготовки. А в концовке нам удалось дожать соперника и одержать победу в матче.

— Как считаете, по силам ли будет «Востоку» попасть в первую «шестерку»?
— Мы приложим все усилия, чтобы занять место в первой «шестерке». Чемпионат ведь непредсказуемый, произойти может все, что угодно.

— Несколько лет назад Вы были кандидатом в национальную сборную Казахстана, а в прошлом сезоне выступали только в Первой лиге за «Кайрат-Академию». Почему так произошло?
— Так случилось. Иногда так бывает: нужно сделать шаг назад для того, чтобы затем исполнить два шага вперед. И сейчас то, что я выступаю за «Восток» — это большой шаг вперед для меня, ведь я снова играю в Премьер-Лиге, а перейти из Первой лиги в КПЛ очень сложно, ведь на Первую лигу очень мало внимания обращают. Так что выступление за «Восток» — это определенно шаг вперед для меня.

— Вы сами довольны тем, как складывается на данный момент Ваша игровая карьера? Ни о чем в ней сейчас не жалеете?
— Я ни о чем не жалею. Рад, что все так складывается.

— Как оцените свои выступления в этом сезоне за «Восток»?
— Не все матчи в этом сезоне складываются так, как хотелось бы. Где-то, наверное, опыта не хватает, ведь тяжело играть в Премьер-Лиге после выступлений в Первой лиге. Думаю, что в дальнейшем все должно быть нормально.

— Как ладят в «Востоке» местные игроки с легионерами?
— У нас одна большая дружная семья. И нет какого-то разделения на местных и легионеров, так что все ладят замечательно.

— Какие задачи Вы поставили перед собой на этот сезон?
— Подняться с «Востоком» как можно выше в турнирной таблице.

— В следующем туре вашей команде предстоит очень сложный матч на выезде в Караганде. На какой исход рассчитываете в этом матче?
— Надеюсь на хороший исход для нас. А каким будет результат в этом матче, думаю, нет смысла гадать.

— Почему на «Восток» в родном городе ходит так мало болельщиков?
— По последним матчам я бы так не сказал. Да, в начале чемпионата на домашние матчи «Востока» ходило не так много народу — где-то, может быть, из-за холода, может, потому, что «Восток» вернулся из Первой лиги — просто не верили в команду. Но сейчас, когда команда показывает неплохой результат, забивает голы и выигрывает, людей на матчи стало ходить гораздо больше. Вчера, к примеру, одна трибуна была практически полной. Так что сейчас на домашние матчи «Востока» народу ходит гораздо больше, чем в начале сезона.

— Что хотели бы пожелать болельщикам «Востока»?
— Хочу пожелать, чтобы они всегда приходили на стадион и поддерживали нас. Мы играем для наших болельщиков, поэтому хотим, чтобы они были нашим двенадцатым игроком. 


Автор: Станислав Раскоп

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar