menu
person

19:23
В Восточном Казахстане подведены итоги ХIII Игр народного спорта

В период с 10 по 13 июня 2009 года в городе Усть-Каменогорске прошли ХIII Игры народного спорта на призы акима области.

Игры среди взрослых спортсменов включали в себя состязания по 20 видам программы, в том числе - футбол, волейбол (мужчины  и  женщины),  лёгкая  атлетика, настольный  теннис, по 9 национальным видам конного спорта (аударыспак, кокпар, жорга-жарыс, рысаки с колясками, тенге-алу, аламан-байга, байга на 15, 10, 3,2 км), по 6 национальным и массовым  видам – қазақ күресі, тогыз-кумалак, гиревой спорт, аударыспак, шахматы, шашки.

Как и в предыдущие годы финальным соревнованиям предшествовали соревнования в сельских округах,  городах, районах, а также зональные соревнования по игровым видам спорта.

Мандатную комиссию прошли 1336 спортсменов из 5-ти городов и 14-ти районов области,  в  том  числе: мужчин 1071, женщин 265,  из них - мастеров спорта международного класса - 13, мастеров спорта Республики Казахстан - 57, кандидатов в мастера спорта - 90, спортсменов 1- го разряда - 198 и массовых разрядов - 621.

По  всем  видам  программы  приняли  участие  10  команд - города  Усть-Каменогорск  и  Семей, Уланский, Глубоковский, Кокпектинский, Бородулихинский,  Урджарский, Зайсанский, Шемонаихинский и Бескарагайский районы.

По итогам соревнований ХIII Игр призерами и победителями стали следующие команды:
среди городов

I место – г. Усть-Каменогорск – 395,5 очков
II место – г. Семей - 324,75 очков
III место – г. Зыряновск -204,25 очков

среди районов

I место – Жарминский район - 323 очков
II место – Уланский район - 310,5 очков
III место – Глубоковский район -297,5 очков
IV место – Кокпектинский район -287,5 очков
V место – Тарбагатайский район - 283 очков

В отдельных видах.

      ВОЛЕЙБОЛ (МУЖ.)
1. Усть-Каменогорск. 2. Тарбагатай. 3. Кокпекты. 4. Уланка. 5. Глубокое.
 
 ВОЛЕЙБОЛ (ЖЕН.)
1 Усть-Каменогорск. 2. Шемонаиха. 3. Тарбагатзй. 4. Семей. 5. Глубокое.
 
 ФУТБОЛ
1. Усть-Каменогорск. 2. Семей. 3. Жарма. 4. Катон-Карагай. 5. Глубокое.
 
КОКПАР
1. Тарбагатай. 2. Усть-Каменогорск. 3. Кокпекты. 4. Семей. 5. Уланка.
 
 АУДАРЫСПАК
1. Жарма. 2. Уланка. 3. Усть-Каменогорск. 4. Тарбага­тай. 5. Семей.
 
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
1. Семей. 2. Усть-Каменогорск. 3. Уланка. 4. Жарма. 5-6. Бородулиха, Кокпекты. 
 
КАЗАХША-КУРЕС
1. Семей. 2. Усть-Каменогорск. 3. Жарма. 4. Уланка. 5. Абай.
 
ГИРЕВОЙ СПОРТ
I Усть-Каменогорск. 2. Кокпекты. 3. Уланка. 4. Боро­дулиха. 5. Курчум.
 
АРМРЕСТЛИНГ
1. Усть-Каменогорск. 2. Глубокое. 3. Жарма. 4. Зыря-новск. 5. Катон-Кара гай.

 
 
    ТОГЫЗ-КУМАЛАК
1. Уланка. 2. Семей. 3. Риддер. 4. Тарбагатай. 3. Глу­бокое.
 
ШАХМАТЫ
I Жарма. 2. Усть-Каменогорск. 3. Семей. 4. Катон-Карагай. 5. Риддер.
 
ШАШКИ
1. Жарма. 2. Усть-Каменогорск. 3. Глубокое. 4. Беска-рагай. 5. Семей.

 
    НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
1 Усть-Каменогорск. 2. Глубокое. 3. Жарма. 4. Кэтон-Карагай. 5. Семей.
 
ЖОРГА-ЖАРЫС, 7 КМ
I Шемонаиха. 2. Зайсан. 3. Бородулиха. 4. Аягоз. 5. Глубокое.
 
АЛАМАН-БАЙГА, 25 КМ
1. Урджар. 2. Семей. 3. Катон-Карагай. 4. Риддер. 5. Зайсан.
 
БАЙГА, 15 КМ
1. Зайсан. 2 Бородулиха. 3. Катон-Карагай. 4. Уланка. 5. Зыряновск.
 
БАЙГА, 10 КМ
1. Урджар. 2. Кокпекты. 3. Тарбагатай. 4. Семей. 5. Усть-Каменогорск.
 
БАЙГА, 3,2 КМ
1. Кокпекты. 2. Жарма. 3. Шемонаиха. 4. Зайсан. 5. Катон-Карагай.
 
РЫСАКИ С КОЛЯСКАМИ
1. Усть-Каменогорск, 2. Глубокое. 3. Шемонаиха. 4. Уланка. 5. Бородулиха.
ТЕНГЕ-АЛУ
1. Тарбагатай. 2. Жарма. 3. Уланка. 4. Бескарагай.

 

Просмотров: 5999 | Добавил: yk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Наташа • 18:21, 16.06.2009 [Материал]
где соревнования, тот и чемпион! biggrin
avatar