21:48

Выставка персонажей Пекинской оперы в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске гостят персонажи Пекинской оперы. Это куклы высотой 60 сантиметров, одетые в традиционные костюмы. Экспозиция уже побывала в 30 странах мира и после ее просмотра многие зрители мечтают увидеть настоящую китайскую оперу.

В Усть-Каменогорске гостят персонажи Пекинской оперы. Это куклы высотой 60 сантиметров, одетые в традиционные костюмы. Экспозиция уже побывала в 30 странах мира и после ее просмотра многие зрители мечтают увидеть настоящую китайскую оперу. С виду он производит впечатление благовоспитанного юноши. На самом деле -злодей из злодеев. Влюбленную пару довел до самоубийства, неправдой занял высокую государственную должность. Знающий человек сразу определит амплуа героя, как бы он не скрывал свои поступки. Дополнительные сведения – это цвет грима и одежды.

Елена Паутова, сотрудник Восточно-Казахстанского областного этнографического музея-заповедника:

  • Если лицо раскрашено в красный цвет – это герой положительный. Если лицо белое, то это цинь – герой с жестоким, грубым характером. Царедворец - что-то в таком роде.

Шынар Карибаева, сотрудник Восточно-Казахстанского областного этнографического музея-заповедника:

  • Одежда национальная – это ручная работа с вышивкой, орнаментом. Каждый орнамент определяет символ. Голубой цвет – это символ моря, спокойствия.

Пекинская опера считается национальным достоянием Китая. Ей больше 200 лет. За это время она мало изменилась. Само представление длится 4 часа, примерно столько же уходит на грим актеров. Для зарубежного зрителя сюжеты кажутся чересчур морализаторскими, а спектакль затянутым.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:

  • Если бы Станиславский увидел актеров Пекинской оперы в действии, то наверняка бы сказал свое знаменитое – не верю! Эти люди не играют роли в традиционном смысле, а поют, танцуют, дерутся на мечах, причем это может продолжаться и полчаса, делают головокружительные акробатические трюки и пантомиму. А вот китайцам это зрелище, наоборот, по нраву. Если европеец в опере выражает свой восторг хлопками, то житель Поднебесной встает и кричит –Хао! Что означает – Хорошо!

С одинаковым успехом Пекинскую оперу можно назвать и цирком, и стадионом, и танцполом. В ней органично переплелись порой противоположные жанры. Куклы, хотя и отдаленно, но все же передают экзотику и буйство красок, которые царят на настоящей сцене.

Жанара Асылханова, посетитель выставки:

  • Удивительно! До какой степени все детально показано. Не просто куклы, а миниатюрные восковые фигуры. И желание такое есть – побывать в опере.

Эту выставку устраивает китайское правительство для популяризации народного искусства. Уже скоро к экспонатам может добавиться фигурка известного актера - Джеки Чана. Он ученик Пекинской оперы, хотя в свое время учился только на тройки. Сейчас сложно представить какой фурор в кинематографе он мог бы произвести, если бы занимался на «отлично».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar