11:19

Рисуя солнце

 
Рисуя солнце
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Владимир ЛЯПУНОВ (на снимке) - един­ственный в Казахстане мастер алтайской росписи - древнего искусства, которое он возрождает больше двух десятков лет. Узоры находит на старых предметах из кержацких домов.
Наталья ШИМОЛИНА
 
Рисуя солнце Владимир ЛЯПУНОВ (на снимке) - един­ственный в Казахстане мастер алтайской росписи - древнего искусства, которое он возрождает больше двух десятков лет. Узоры находит на старых предметах из кержацких домов.

- Центральный сюжет такой росписи - солярные знаки, изображения солнца и круга, - говорит художник. - Я уверен, этой технике больше 2 тысяч лет!
Владимир вместе с женой, в прошлом своей ученицей, не только вырезает из дерева и раскрашивает фигурки зверят, домовых, веселых человечков, талисманов “на удачу”, но и создает сказочную реальность вокруг себя: мебель и посуда в их доме, игрушки для сына - все создано его руками и фантазией.
А самое новое увлечение Ляпунова - попытка соединить алтайскую роспись с казахскими нацио­нальными узорами и создать на их основе коллекцию кукол.

Наталья ШИМОЛИНА,
фото автора, Усть-Каменогорск

 

http://www.time.kz/index.php?newsid=11786

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar