16:39

В Восточно-Казахстанской области на селекторном совещании обсуждены проблемы реализации программы «Нурлы Кош»

В областном акимате ВКО, в селекторном режиме, обсуждена реализация государственной программы «Нурлы Кош».
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 5 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В областном акимате ВКО, в селекторном режиме, обсуждена реализация государственной программы «Нурлы Кош».

Как уже сообщалось, Восточный Казахстан, наряду с Акмолинской и Южно-Казахстанской областями участвует в ее реализации. В течение двух лет Восточный Казахстан готовится принять более 2,5 тысяч семей оралманов и бывших казахстанских соотечественников. Жилье и вопросы занятости - вот главные вопросы, по которым определяется готовность регионов по этой госпрограмме.

Но как выяснилось в ходе селекторной переклички, и то, и другое необходимо «подтянуть». «Местные исполнительные органы слабо работают с оралманами, не ведут разъяснительную работу по оказанию услуг отделами занятости и социальных программ, о возможностях их трудоустройства и оказания социальной помощи, - сообщили в пресс-службе по завершению селекторного совещания в областном акимате.

По данным департамента комитета по миграции по ВКО в регион на 1 августа прибыло 5 232 оралмана, половина из которых активного трудового возраста (2 520). На сегодня работу имеют 127 человек, 353-самозанятые, еще 28 - предприниматели. В органы занятости обратилось 228 оралманов, и это лишь 12 процентов от общего числа не имеющих работу.

Более того, во всех районах есть достаточные возможности по трудоустройству оралманов в рамках Дорожной карты. Но,  к большому сожалению, в рамках этой программы трудоустроено всего 95 оралманов, (5 процентов от числа не имеющих работу). Получается, что и эту форму социальной защиты далеко не все регионы смогли использовать.

Далее, в оплачиваемых общественных работах занято лишь 59 человек.

Кроме того, как предполагалось, в рамках Дорожной карты  профессиональным переобучением будет охвачено наибольшее количество оралманов, однако эта форму работы не использовали восемь регионов области.

Второй важный вопрос - это жилье для оралманов. К примеру, в город Курчатов должны приехать 360 семей, для которых идет реконструкция жилых домов и подведение к ним инженерных коммуникаций. Но как выяснилось, подрядчики не справляются с темпами работ. Глава региона на совещание подчеркнул, что этого нельзя допустить. Он резюмировал, что в основном все проблемы программы «Нурлы Кош» на местах связаны со слабой организационной работой и поручил акимам активизировать усилия, чтобы государственная программа «Нурлы Кош» была выполнена в срок и с наибольшей эффективностью.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar