21:37

1 октября – День пожилых людей

Накануне этой даты аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с ветеранами. На сегодняшний день в нашей области 198 тыс.ветеранов. Это те, кто в разные годы стояли у станков, сеяли и убирали хлеб, строили дома, учили наших детей, дарили здоровье больным, охраняли наш мир и покой.

Накануне этой даты аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с ветеранами. На сегодняшний день в нашей области 198 тыс.ветеранов. Это те, кто в разные годы стояли у станков, сеяли и убирали хлеб, строили дома, учили наших детей, дарили здоровье больным, охраняли наш мир и покой.

С 1 октября в Восточном Казахстане объявлен месячник милосердия, в котором примут участие государственные органы, предприятия и организации всех форм собственности,  предприниматели, общественные,  религиозные объединения. Будут проведены чествования, концерты, оказана шефская помощь, различные меры поддержки одиноких пожилых людей и инвалидов. Немало делается в Республике и области для улучшения социального самочувствия ветеранов, для повышения качества их жизни. «Это наш святой, сыновний долг. Причем сегодня важно подчеркнуть, что все социальные обязательства перед людьми старшего поколения, всеми казахстанцами, выполнялись и в прошедшие годы, и будут выполняться впредь», - подчеркнул на встрече с представителями старшего поколения глава региона.

В области завершена реализация Программы реабилитации инвалидов на 2006-2008 годы, на выполнение мероприятий Программы затрачено 4,7 млрд. тенге.
В областном санатории для ветеранов и инвалидов «Уба» отдохнули и поправили здоровье 1400 человек. 200 инвалидов  пролечились в санатории «Мойылды». На эти цели затрачено 12 млн. тенге.
Социальной помощью на дому охвачены 4737 одиноких престарелых граждан, в том числе  1022 инвалида. На эти цели в 2009 году затрачено из средств местных бюджетов 158 миллионов тенге.
В условиях роста инфляционных процессов  в области принят ряд важных социальных программ по дополнительной поддержке социально уязвимых слоев населения.
Реализуются  решения областного акимата о частичной компенсации оплаты  коммунальных услуг, участникам и инвалидам ВОВ и лицам, приравненным к ним  в размере 5 и 2-х тысяч тенге. В 2009 году на эти цели бюджет выделил 645,6 млн. тенге. Этот важный вид социальной поддержки получают более 14 тысяч человек, в том числе все участники и инвалиды войны.

На оказание материальной помощи участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, лицам к ним приравненным к ним бюджетом 2009 года предусмотрено 584,4 млн. тенге.
На приобретение льготных лекарств для ветеранов области затрачено 36,7 млн. тенге, эту помощь получили 59 тысяч человек.
Работа эта будет продолжаться, отметил аким области. Причем адресно и конкретно. При этом перед всеми органами исполнительной власти стоит важнейшая задача – не допустить сокращения финансирования социальных программ и расширить формы и методы социальной поддержки граждан.

 

Пресс-служба акима области      http://akimvko.gov.kz/ru/news.htm?id=7160

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar