11:08

В Доме дружбы Усть-Каменогорска прошла встреча ССО «Беларусь» с казахстанскими белорусами

«Я надеюсь, что у себя на родине в Беларуси, вы расскажете о том, как проживают белорусы на казахстанской земле», - сказал в Доме дружбы заведующий секретариатом Малой ассамблеи народа Казахстана по ВКО Еркембек Аязбаев на встрече белорусских стройотрядовцев с участниками белорусского национально-культурного центра в Усть-Каменогорске.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 24 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - «Я надеюсь, что у себя на родине в Беларуси, вы расскажете о том, как проживают белорусы на казахстанской земле», - сказал в Доме дружбы заведующий  секретариатом Малой ассамблеи народа Казахстана по ВКО Еркембек Аязбаев на встрече белорусских стройотрядовцев с участниками белорусского национально-культурного центра в Усть-Каменогорске.

В   начале этой встречи был презентован видеофильм о жизни белорусов на казахстанской земле. Студенты, входящие в ССО  «Беларусь»,  с живым любопытством знакомились со своими казахстанскими «соплеменниками», узнавали об их житейских историях, слушали песни на родном языке, а в конце встречи вместе пили чай за гостеприимным дастарханом, накрытым для них в гостиной Дома дружбы.

По словам руководителя Восточно-Казахстанского областного штаба Игоря Шацкого, помимо непосредственных работ на стройке, досуг ребят организован очень насыщенно. Они уже встретились с активом молодежных организаций города, посетили музеи, кинотеатры, городские парки.

«Ребята, согласно договоренностям, работают у нас с 12 июля до 12 августа. Работают белорусские студенты очень хорошо - ребята серьезные. Как мы и договаривались прежде с администрацией Могилевской области, и белорусские ребята, и наши в Беларуси заработают по 250-300 долларов за месяц. Питанием и проживанием они обеспечены бесплатно», - рассказал И.Щацкий.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar