23:05

Учёные из России и Индии совершили прорыв в создании солнечных элементов будущего

Первый в мире метод промышленного синтеза высокостабильных перовскитов разработали ученые Уральского федерального университета ...
Первый в мире метод промышленного синтеза высокостабильных перовскитов разработали ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) совместно с коллегами из Индии.


Учёные из России и Индии совершили прорыв в создании солнечных элементов будущего

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Индии впервые сумели синтезировать высокостабильные перовскиты. Эти минералы много лет привлекают внимание учёных: ожидается, что они сделают солнечную энергию намного более дешёвой и доступной. Однако получить устойчивые материалы из перовскитов до настоящего момента не удавалось.

Перовскитные элементы не уступают полупроводникам по КПД, но значительно превосходят их по простоте изготовления. Кроме того, они могут быть размещены на любых гибких основах — от листа бумаги до одежды. Наиболее часто о них говорят как об основе для солнечных элементов нового поколения. Главным препятствием оставалась их нестабильность, приводящая к тому, что уже через несколько часов при комнатной температуре перовскиты деградируют. Согласно результатам российско-индийского исследования, опубликованном в научном журнале Materials Science in Semiconductor Processing, учёным удалось решить эту проблему.

«Фактически мы первые, кто нашёл способ крупномасштабного производства перовскитов. Повышение стабильности вещества обеспечивается за счёт высокой кристалличности и уменьшения границ зёрен. Это открывает большие возможности для полноценного применения таких материалов в будущем», — рассказали авторы исследования.

Учёным удалось синтезировать целую серию порошков перовскитов, продемонстрировавших свою стабильность на практике. В исследовании говорится, что материал не терял своих свойств на протяжении целого года наблюдений, чего достаточно для его практического применения. Теперь в дальнейших планах исследователей совершенствование технологии и доведение её до коммерческой реализации.

Возможности применения перовскитов не ограничиваются солнечными батареями. Ранее авторитетный журнал Science назвал этот материал прорывным в области энергетики и электроники.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar