11:54

Между учеными Усть-Каменогорска, Томска и Новосибирска достигнуты новые договоренности об интеграции

Благодаря соглашениям о межгосударственной интеграции, подписанным в рамках Таможенного союза, индустриально-инновационное развитие приграничных регионов Казахстана и России выходит на новый уровень и приобретает новый масштаб.
Индустриализация УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 14 июня. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Благодаря соглашениям о межгосударственной интеграции, подписанным в рамках Таможенного союза, индустриально-инновационное развитие приграничных регионов Казахстана и России выходит на новый уровень и приобретает новый масштаб.

Как рассказал ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д.Серикбаева профессор Галым Мутанов, проведена серия совместных встреч с администрациями Сибирского региона России, на которых прежние договоренности были тщательно проанализированы и «углублены».

«С учетом открывающихся возможностей и реалий развития Таможенного союза и реализации плана форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана мы пересмотрели прежние договоренности с Институтом вычислительной техники СО РАН, Новосибирским государственным университетом, Новосибирским государственным техническим университетом, Томским политехническим. Новые соглашения охватывают все аспекты образовательной, научной и инновационной деятельности», - отметил казахстанский ученый.

Достигнуты договоренности о совместной подготовке кадров по программам магистратуры и докторантуры с выдачей двойного диплома.

Ученые двух стран планируют проводить совместные научные исследования с использованием исследовательской базы, ресурсов и кадрового потенциала данных приграничных регионов.

Не остались в стороне и вопросы коммерциализации результатов НИОКР и развития инновационной деятельности - используя потенциалы ВК регионального технопарка «Алтай» и технопарка Новосибирского академгородка, планируется обеспечить взаимный трансферт технологий и продвижение высокотехнологических разработок на рынки двух стран. Первым шагом станет размещение представительств. В частности, речь идет об открытии представительств университетов, НИИ и создающихся вокруг них ареалов малых технологических предприятий в двух технопарках.

«Такой подход может стать основой для развития новых совместных предприятий в дальнейшем», - говорит Г.Мутанов. Он уверен, что сегодня уже очевидно, что будущее - за созданием единого образовательного и научно-инновационного пространства.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar