22:42

Ориентиры «К-Т-2»


  Об этом мы узнали у Сергея Старыгина, возглавившего фарм-клуб Устинки по окончанию прошедшего сезона, посетив сначала спортивный лагерь «Сибины», а затем усть-каменогорский дворец спорта, где команда завершала второй этап летних сборов. 

Сибины



— Судя по вылазкам резервистов на ближайшие к лагерю вершины и пробежки по местным окрестностям, за которыми удалось понаблюдать, подготовка к новому сезону идет полным ходом, да и коллектив обновился значительно, — интересуюсь я у главного тренера.
— Можно начать с того, что обновился весь тренерский штаб. Мне будут помогать известный болельщикам со стажем нападающий Игорь Дорохин, последние годы выступавший в Германии, где недавно и завершил карьеру игрока, а также тренер по вратарям Алексей Мышляев, работавший в школе. В остальном без изменений — врач и по совместительству администратор Олег Кашигин, технический администратор Владимир Клименко. Если говорить о составе, то он тоже подвергся значительным изменениям, точнее, сильно омолодился. Команду покинули все ребята старше 91 года рождения, а также игроки, подключавшиеся к ней, возрастом помладше — к примеру, Данияр Каиров и Евгений Евсеев, уехавшие в Астану, плюс Григорьев — куда-то в Россию.

  В настоящее время в первую команду, которая отправилась на сборы в Латвию, подключили семерых наших ребят из фарма — Вадима Лавриненко (1990), Антона Петрова (1991), Павла Каратаева, Александра Кузьменко (оба — 1992), Романа Штефана (1993), Романа Коваленко и Кирилла Савицкого (оба — 1995).

  Из прошлогоднего состава остались вратари Микушин, Штефан и Кузьменко, полевые игроки: 91 г.р. — Назыров, Бондаренко, Лавриненко, Антон Петров, Сидоренко, Морев, Вологодский плюс вернувшиеся братья Белкины; 92 г.р. — Каратаев, Кенбаев, Дельдин; 93 г.р. — Курачев. Влилась же большая группа игроков 93–95 гг.р. — Коваленко, Савицкий, Фисенко, Кошелев, Сергиенко, Шестаков и другие ребята. Из городской школы привлечены Глеб Дроздов, вратарь Денис Новиков. Здесь же, на Сибинах, сборы проходит и команда 95 г.р.

   Кто из них не пройдет в фарм, будет выступать в молодежном первенстве России среди команд региона «Сибирь-Дальний Восток» и чемпионате Казахстана по своему возрасту (первоначально предполагалось, что этих кадетов возглавит экс-устькаменогорец Александр Григорьев, но у него возникли проблемы с оформлением документов при переезде из России и теперь, скорее всего, они будут выступать под началом вернувшегося домой Максима Комисарова — прим. авт.). Хотя взаимообмен между ними тоже будет присутствовать.

  В российском первенстве будет участвовать и дружина Василия Васильченко 1994 г.р. Нынче коллективы поделили на дивизионы «А», где, кроме усть-каменогорских команд, собраны коллективы 94–95 гг.р. из «Сибири», Барнаула, Новокузнецка, Прокопьевска и Хабаровска, и «Б» — остальные, 95–96 гг.р.

— Режим сборов традиционный?
— Кроссы, штанга, игровые тренировки — в принципе привычный тренировочный арсенал для этого периода.(УТС проходили с 11 по 22 июля — прим. авт.). Как правило, кроме утренней зарядки ежедневно — по два занятия: одно в 10:30, другое в 17:00. По приезду домой на следующий день выходим на лед дворца спорта.

— Ну и как, не робеет молодежь перед сибинскими нагрузками?
— В принципе ребята нормально справляются с предложенными объемами. Если кто немного и ропщет, то имеется в общем-то испытанное десятилетиями объяснение: через это прошел весь цвет усть-каменогорского хоккея, обладателей различных высоких регалий, вплоть до Кубка Гагарина. Чем они хуже?

— «Они», это?..
— …44-ре участника УТС, включая семерку вышеупомянутых в числе 23-х игроков, включенных на сегодня в штат команды. Из них к началу сезона отберем 30–31 хоккеиста.

Усть-Каменогорск


— Как проходила подготовка по возвращению из Сибин в Усть-Каменогорск?
— В штатном режиме. Как мы уже говорили ранее, после отъезда в Латвию команды мастеров, с 25-го августа мы начали работать по полной программе дома по схеме «земля-лед», по две тренировки в день. Утром ребята занимались, разделенные на две группы. Вечером — все вместе, а с минувшего понедельника (1 августа — прим. авт.) в вечернее время на лед выходило 24 человека — из числа тех, кого отобрали по итогам двух проведенных междусобойчиков — в предстоящую поездку по Сибири. 5 и 6 августа проведем спарринги в Новокузнецке с командой МХЛ «Кузнецкие медведи», и в Барнауле с их первой командой — 8 — 9-го.

  Вратарскую линию закроют Артем Микушин (1992), Валерий Севидов и Денис Новиков (оба — 1995). По полевым игрокам. Оранжевые: Борис Назыров (1991) — Андрей Курачев (1993), Евгений Бондаренко — Александр Вологодский — Александр Белкин (все — 1991). Желтые: Владимир Межебицкий — Юрий Сергиенко, Дмитрий Фисенко — Семен Кошелев — Александр Белобородов (все — 1995). Черные: Эрик Левин (1991) — Руслан Курсакбаев (1994), Тимур Морев (1991) — Алмас Тлеубаев (1992) — Дмитрий Белкин (1991). Зеленые: Николай Сидоренко (1991) — Егор Демиденко (1993) — Евгений Дельдин (1992). Белые: Аркадий Шестаков (1995) — Александр Поляков (1994) — Родион Семенов (1993).

  Вернувшись домой 10 августа, поработаем еще неделю в Усть-Каменогорске, где, кстати, к тому времени к нам присоединится наша латвийская «семерка». Посмотрим на их готовность. А потом примем участие в Кубке Казахстана в Астане (20 — 28 августа — прим. авт.), после чего сформируется окончательный состав команды и сочетания игроков. В начале сентября стартуем в чемпионате Казахстана.

  Жаль, в этом году не сможем заявить молодежную команду для участия в МХЛ, ведь льда для на три команды пока нет, а вот со следующего сезона, к началу которого, надеюсь, запустят еще один каток, плюс средствами на усиление фарм-клуба для выступления в чемпионате Казахстана поможет местный бюджет, что приведет к разделению коллектива на две разные дружины, будет в самый раз — очень нужный шаг.

— Так что, нынче снова будем мальчиками для битья в Казахстане?
— Поживем-увидим. Но боязни нет. Планируем усиляться пятеркой игроков из основы — особенно в домашних матчах. Возможно, и на выезд — тоже. Что касается предполагаемого привлечения опытных хоккеистов со стороны, на которых местные власти обещают изыскать средства, то пока этот вопрос, насколько мне известно, не решен. Так что мы в своей работе делаем ставку пока на молодежь. Заодно, надеюсь, сохраним ее для нашего хоккея.

P. S.: Зная интерес к Игорю Дорохину со стороны болельщиков, особенно о том, как складывалась его послеторпедовская карьера, протекавшая в течение почти двух десятков лет в Германии, договорились с ним о встрече после возвращения резервистов из сибирской поездки.

Автор: Виктор Боженов

sports.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar