11:06

МГУ и ВКГУ подписали договор о сотрудничестве

В Москве завершила работу III международная научно-практическая конференция «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке», в которой приняла участие большая казахстанская делегация.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 29 апреля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Москве завершила работу III международная научно-практическая конференция «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке», в которой приняла участие большая казахстанская делегация.

Как рассказала руководитель информационного центра ВКГУ Светлана Абенова, в работе конференции принял также участие профессор, ректор ВКГУ Бейбут Мамраев, который в качестве члена ревизионной комиссии выступил с финансовым отчетом исполкома ЕUА.

Конференция проходила под эгидой Евразийской Ассоциации университетов (EUA) с участием вузов Ассоциации университетов Черноморского бассейна и Ассоциации стран Каспийского региона.

В рамках конференции прошло заседание Совета EUA, на котором рассмотрено заявление этих ассоциаций о принятии их в состав Евразийской ассоциации. Совет принял положительное решение по этому вопросу. В итоге ЕUА становится одной из самых крупных ассоциаций университетов в мире.

На форуме обсуждались вопросы университетского образования и науки в условиях развития экономики, основанной на знаниях и инновациях и подхода новой «технологической волны».

Между МГУ и ВКГУ подписан Договор о сотрудничестве, который предусматривает партнерство в области подготовки кадров и повышении их квалификации, совместные исследования по актуальным для Казахстана и России научно-технологическим и образовательным проблемам, культурному обмену.

Кстати, недавно группа молодых преподавателей-экономистов ВКГУ прошла двухмесячную стажировку в МГУ. В свою очередь, ученые лучшего российского вуза принимают участие в научных конференциях, проводимых ВКГУ.

Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar