14:21

Главы Казахстана и России посетили ВКГТУ им.Д.Серикбаева и технологический парк "Алтай"

ВКГТУ им. Серикбаева, Усть-КаменогорскСегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетили Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева 
И технологический парк «Алтай» в рамках проведения VII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации «Устойчивое развитие и высокие технологии».
Восточно-Казахстанский технический университет им. СерикбаеваУсть-Каменогорск. 7 сентября. КАЗИНФОРМ - Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетили Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева и технологический парк «Алтай» в рамках проведения VII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации «Устойчивое развитие и высокие технологии», сообщает пресс-служба Президента РК.

Главы государств ознакомились с экспозицией «Новые подходы в инновационной политике Республики Казахстан» и осмотрели региональную университетскую лабораторию инженерного профиля «Iргетас». Лаборатория является центром коллективного пользования по разработке технологий и нанотехнологий получения новых материалов для атомной промышленности, машиностроения, строительной индустрии и других отраслей промышленности. 

В лаборатории выполняются исследования по направлениям просвечивающей электронной микроскопии, растровой электронной микроскопии, рентгеновской дифрактометрии, масс-спектрометрии, рентгенофлуоресцентного анализа, пробоподготовки. Основной целью лаборатории является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по направлению «Высокие технологии получения новых материалов на основе комплексного использования ресурсов горно-металлургической промышленности».

Президенты Казахстана и России также ознакомились с выставкой товаропроизводителей Казахстана и России «Инновационные  технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве». Выставка является площадкой для ведения переговоров и подписания договоров между предпринимателями обеих стран.

Затем Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев посетили Восточно-Казахстанский региональный технологический парк «Алтай» для участия в пленарном заседании VII Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации «Устойчивое развитие и высокие технологии». Технопарк является многопрофильной инновационной инфраструктурой, в которой объединены усилия научно-исследовательских, опытно-конструкторских, учебных организаций и представителей предпринимательской среды с целью освоения выпуска высокотехнологичной продукции. Технопарк включает в себя 13 научно-исследовательских лабораторий, 7 инновационных компаний, патентно-информационный отдел, выставочные залы, современные телекоммуникационные системы и производственные помещения.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar