01:14

В столице прошел международный турнир «мушкетеров»

С 25 по 30 октября в столичном спорткомбинате «Даулет» прошел международный турнир по фехтованию «Астана қылышы», участие в котором приняли около 150 мастеров сабли и рапиры, среди которых были команды из России и Кыргызстана.

Об этом сообщила пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта города Астаны.

Было разыграно 17 комплектов наград, большая часть из которых пришлась на долю команды из Южно-Казахстанской области. В их копилке - 7 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. Алматинцы шесть раз поднимались на первую ступень пьедестала почета и четырежды становились третьими - у них второе общекомандное место. И замыкают «тройку» лидеров фехтовальщики Восточно-Казахстанской области. На их счету 2 золотые, 8 серебряных и 7 бронзовых наград. Хозяева соревнований завоевали четвертое место с одной золотой, шестью серебряными и 10 бронзовыми медалями.

В соревнованиях «на шпагах» заслуженно первенствовали спортсмены из Восточно-Казахстанской области, завоевавшие четыре золотые медали. Карим Нуржан из Алматы и в этом виде проявил себя наилучшим образом, став первым среди участников 1995-1996 г.р. Стоит отметить также выступления брата и сестры Касеновых Малики и Алишера, которые принимали участие во всех трех видах соревнований - в сабле, рапире и шпаге. Малика принесла вместе с командой «золото» в состязаниях «на шпаге», кроме этого в личном зачете стала второй в «сабле» и третьей в «рапире». Ее старший брат Алишер завоевал для команды Астаны две серебряные награды в личном зачете - в «сабле» и «шпаге», а также второе и третье места в командных соревнованиях «на сабле».

Астанчане завоевали «золото» в командном первенстве на шпагах среди девушек-юниоров. Также можно отметить успехи в командном состязании астанчан и на «сабле». Девушки-юниоры из Астаны завоевали второе и третье места в этой дисциплине. Также командная «бронза» досталась кадетам сборной столицы. В «сабле» также стоит отметить юного алматинца Нуржана Карима, который принес своей команде два золота (одно -  командное, одно личное) и бронзу.

Соревнования на «рапире» были самыми массовыми среди всех трех видов. В этом виде стоит особо отметить команду Южно-Казахстанской области, которые лидировали и в индивидуальных состязаниях, и в командном зачете. Большую роль в этом сыграла также и 15-летняя Каролина Каримова, которая стала первой как в своем возрасте, так и среди более старших и опытных соперниц. Помимо этого, у Каролины в «активе» третье, командное золото в этой дисциплине.