12:47

Россия-Казахстан: солидарность и братская помощь

Завершился VII Форум межрегионального сот рудничества РФ и РК «Устойчивое развитие и высокие технологии». В ходе форума министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова заявила, что сроки пребывания россиян и казахстанцев на территории этих стран без регистрации будут увеличены до 30 дней.
Завершился VII Форум межрегионального сот рудничества РФ и РК «Устойчивое развитие и высокие технологии».

Президенты России и Казахстана 
посетили Восточно Казахстанский госуниверситет
Фото пресс службы президента России

Ко встрече форума в Усть Каменогорске готовились практически все лето. Город буквально преобразился и, несмотря на свои недавно отмеченные 290 лет, словно помолодел. Чистые улицы, свежевыкрашенные в нежные цвета фасады домов, цветы, появившиеся не только на когда то заброшенных клумбах, но и на перилах мостов и просто на балконах, больше двух десятков новых скульптур, шесть фонтанов, которых раньше не было, целые нитки фонарного уличного освещения, капитально отремонтированные дороги и тротуары, срочно построенные здания и объекты… На все это из республиканского бюджета было выделено порядка 2,5 миллиарда тенге. Городские власти сумели привлечь к подготовке максимум предприятий и организаций: на некоторых объектах работы велись круглосуточно, в несколько смен. Всетаки впервые за три века на этой земле встретились главы двух государств!
7 сентября президенты России и Казахстана, обсудив вопросы совместного сотрудничества, посетили Восточно Казахстанский государственный технический университет, где проходило пленарное заседание форума. Ректор вуза Галымкаир Мутанов провел высоких гостей по университетским коридорам, ознакомил с самыми важными объектами и достижениями. В их числе — студенческий хаб, технопарк «Алтай», лаборатория инженерного профиля «Иргетас», что в переводе значит «Фундамент». Здесь ведутся исследования полиметаллических руд, рассматривается возможность их обогащения, производятся высокотехнологичные анализы с использованием электронной микроскопии, позволяющей видеть строение вещества на наноуровне. В лаборатории ведется разработка новых материалов для горно металлургической, атомной, строительной промышленности и других сфер. Рассказывая о государственной поддержке в области инновационных технологий, ректор посетовал, что все же сложно привлечь средства на осуществление этих проектов.
Дмитрий Медведев отметил, что и в России схожие проблемы:
— Коммерциализацией мы заниматься не умеем, — с сожалением добавил он.
Также президенты посетили выставку инновационных технологий в сфере ЖКХ, где были представлены 53 казахстанских и 70 российских предприятий в сфере водо, тепло , электро, газоснабжения, утилизации ТБО, лифтового хозяйства, автоматизированных систем управления жилищными комплексами. В частности, главам государств продемонстрировали электронную систему дистанционного учета энергопотребления, позволяющую регулировать уровень подачи электричества в каждую квартиру в отдельности в зависимости, к примеру, от поступления оплаты за услуги. Были также представлены и системы использования солнечных лучей и дождевой воды в качестве энергоресурсов для жилых помещений. По результатам первого дня бизнесфорума и работы выставки были подписаны 27 договоров о сотрудничестве между фирмами двух стран.
На самом форуме речь шла о нескольких совместных проектах двух стран, в том числе приграничных. Нурсултан Назарбаев вернулся к обсуждению проекта по повороту сибирских рек на юг. 
— Засуха привела к небывалому обмелению Урала, и это затрагивает интересы населения всего Урало-Каспийского бассейна, — отметил он. — Решение этой проблемы необходимо для обеспечения питьевой водой всего Центрально­Азиатского региона.
Также Нурсултан Назарбаев обратился к российской стороне с призывом ускорить строительство российской части (через Казань на Москву) дороги Западный Китай — Европа. Он сообщил, что строительство 2,7 тысячи километров, расположенных на территории Казахстана, будет завершено к концу 2011 года.
Кроме того, главы России и Казахстана подписали соглашение о совместном изучении и разведке Имашевского трансграничного газоконденсатного месторождения с запасами 128,7 млрд. кубометров газа и 20,7 млн. тонн газового конденсата. Месторождение находится на стыке Астраханской и Атырауской областей. Также правительства двух стран подписали ряд соглашений, касающихся охраны трансграничных водных объектов, приграничного сотрудничества и регионального взаимодействия по вопросам торгово экономического, энергетического, научно-технического, социального, образовательного и культурного сотрудничества. В документах, кроме прочего, говорится и об обязательствах развивать автомобильные и железные дороги, соединяющие города и населенные пунк-ты Казахстана и России, создавать благоприятные условия для перевозки грузов и пассажиров между приграничными областями обеих стран.
Российский президент Дмитрий Медведев признался, что ему понравился Усть Каменогорск, где проходил форум, он отметил, что встретили его очень тепло. И  поблагодарил казахстанский народ и особенно президента за помощь нынешним летом в тушении пожаров на территории России.
— Еще раз подтвердилась солидарность и братская помощь наших друзей, — сказал он. 

тем временем

В ходе форума министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова заявила, что сроки пребывания россиян и казахстанцев на территории этих стран без регистрации будут увеличены до 30 дней.
— Это соглашение  предусматривает отмену количественных ограничений и разрешений в отношении трудящихся мигрантов из стран Единого экономического пространства, — сообщила она.

"Комсомольская правда" Казахстан

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar