09:34

Долги по зарплате постепенно погашаются почти во всех регионах ВКО, кроме Глубоковского района

Просроченная задолженность по заработной плате в Восточном Казахстане по сравнению с началом года сократилась на 21,5 процента. Эти данные сегодня распространила пресс-служба областного управления статистики.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 22 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Просроченная задолженность по заработной плате в Восточном Казахстане по сравнению с началом года сократилась на 21,5 процента. Эти данные сегодня распространила пресс-служба областного управления статистики.

Сейчас задолженность имеют 33 региональных предприятия на сумму 336,4 млн. тенге. Почти половина  этого долга за предприятиями стройиндустрии - 46,2 процента, 37,7 процента - за предприятиями обрабатывающей промышленности. Снижение долгов по оплате труда наблюдается во всех регионах области, кроме Глубоковского района.

Объем просроченных долгов по зарплате предприятий Усть-Каменогорска за 9 месяцев уменьшился почти на 21 процент, а в Семее - на 25 процентов.

Однако по-прежнему существуют предприятия, которые не могут погасить долги рабочим свыше трех месяцев. На 1 октября этого года такую задолженность имеют 16 хозяйствующих предприятий - сумма долга 236,3 млн. тенге.

Не могут дождаться зарплаты работники отдельных предприятий областного центра, города Семей, Шемонаихинского, Жарминского и Глубоковского районов.

Между тем, проблема своевременной оплаты труда, поддержания ее стимулирующей роли постоянно находится в центре внимания   государства. Это одна из самых волнующихся тем и для каждого жителя   страны.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar