22:01

Цены на основные продукты питания в Усть-Каменогорске остаются почти без изменений

Работа по сдерживанию инфляционных процессов в Усть-Каменогорске активизирована, что дает устойчивую стоимость крупы, молочной продукции и макаронных изделий.
Работа по сдерживанию инфляционных процессов в Усть-Каменогорске активизирована, что дает устойчивую стоимость крупы, молочной продукции и макаронных изделий.
 
Кроме того, заметно подешевела овощная продукция. Здесь основную роль играет традиционное сезонное снижение цен, но, тем не менее, работа по сдерживанию инфляционных процессов оказывает свое влияние на формирование ценовой политики, сообщает корреспондент Казинформа.
 
Как заверили в пресс-службе акима города, отслеживается выполнение схемы «производитель-торговая точка-покупатель». Поддержку этой работе оказывают   интервенции южных овощных караванов. Если в начале сентября стоимость лука достигала 65 тенге за кг, то сейчас — 37–40 тенге. Значительно снизились цены на  капусту, свеклу, помидоры, морковь. В городе действуют 123 торговых точки с овощной продукцией, где товар дешевле.
 
Планируется, что в ближайшее время откроются торговые точки на двух рынках города по реализации мяса из Курчумского региона, продукции местного маслозавода и компании «Цесна» — администрации города и рынков договорились, что с этих производителей не будет взиматься арендная плата, это позволит продавать продукцию на 15–20 процентов дешевле. Повышение цены из 66 основных продуктов питания по городу Усть-Каменогорску в сентябре по отношению к августу зафиксировано только по четырем видам продукции — яйца, сахар, свинина, огурцы.
 
В акимате объясняют, что повышение цены на сахар связано с объективными причинами — это экспортируемый товар и влияние власти на формирование цены здесь минимально. Что касается роста цена на яйца, то два местных производителя — Усть-Каменогорская и Черемшанская птицефабрики — подняли цены на 3,5 процента из-за удорожания стоимости комбикормов и замены племенных кур-несушек.
 
Свежие огурцы выращиваются в теплицах, что требует дополнительных затрат, а сезон «полевых» огурцов закончился. В отношении удорожания свинины разъяснений не последовало, но известно, что производство этой отрасли  животноводства в регионе заметно сократилось. В отношении процентных торговых ставок, за которыми в регионе ведется контроль, в администрации города отмечают: в общей сложности по этому поводу подписано 530 меморандумов с предпринимателями о фиксированной торговой наценке не выше 7–10 процентов.  

Людмила Малько
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Казинформ

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar