10:42

АО "KEGOC" провело в Усть-Каменогорске общественные слушания по проекту строительства воздушных линий электропередачи

АО "KEGOC" 3  сентября  провело в  городе Усть-Каменогорск общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду проекта «Строительство ВЛ 500 кВ Шульбинская ГЭС (Семей) - Актогай - Талдыкорган - Алма».
  АО "KEGOC" 3  сентября  провело в  городе Усть-Каменогорск общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду проекта «Строительство ВЛ 500 кВ Шульбинская ГЭС (Семей) - Актогай - Талдыкорган - Алма».

 Как сообщается в пресс-релизе компании, проект направлен на увеличение транзитного потенциала Национальной электрической сети в направлении Север-Юг с целью усиления связи Восточной зоны с ЕЭС Казахстана. Реализация проекта повысит надежность электроснабжения восточного и южного регионов республики, обеспечит  покрытие потребности в электроэнергии электрифицируемых участков железных дорог, энергоемких объектов горнорудной промышленности.

  В общественных слушаниях приняли участие представители СМИ, акимата Восточно-Казахстанской области, исполнительных органов  Аягозского района, НПО и  другие заинтересованные лица. Специалисты АО "KEGOC" выступили с презентацией проекта, предоставив исчерпывающие ответы  представителям  местной общественности.

  Проект «Строительство ВЛ 500 кВ Шульбинская ГЭС (Семей) - Актогай - Талдыкорган - Алма» создаст условия для индустриального развития территорий и эффективного использования имеющегося потенциала возобновляемой энергии.

  В административном отношении, прохождение трассы воздушных  линий  намечено в пределах Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. Согласно Предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) проектируемые подстанции и воздушные линии электропередачи 500 кВ не расположены в зоне особо охраняемых природных территорий. Меры по охране окружающей среды,  применяемые в ходе  строительства линий электропередачи 500 кВ и строительства и расширения подстанций, минимизируют воздействие на окружающую среду.

  Стоимость проекта - 60 млрд. тенге, срок реализации - 2015-2018 годы. Финансирование предполагается осуществить за счет привлечения заемных средств и собственных средств АО «KEGOC».

  Слушания проводятся в соответствии с требованиями экологического законодательства Республики Казахстан по материалам ПредОВОС.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar