01:01

Республиканский чемпионат по мотокроссу - Семей

В Семей на республиканский чемпионат по мотокроссу, кроме алматинцев, отказались приезжать команды из всех остальных городов Казахстана. Зато в семейских гонках с большим удовольствием участвовали спортсмены из Узбекистана и 8 городов России!
Вне игры
Милана ГУЗЕЕВА
 
Вне игрыВ Семей на республиканский чемпионат по мотокроссу, кроме алматинцев, отказались приезжать команды из всех остальных городов Казахстана. Зато в семейских гонках с большим удовольствием участвовали спортсмены из Узбекистана и 8 городов России!

- Это просто объясняется, - говорит Аркадий РУСИНОВ, председатель семейской федерации технических видов спорта. - Из-за отсутствия финансирования наша команда не выезжала на соревнования в другие города, вследствие чего этап в Семее сняли. И хотя мы его и провели, результаты гонок не идут в формальный зачет спортсменам. Но гонщикам из России и Узбекистана это оказалось не важно. Им просто нравится наша трасса!
Между тем трасса в Семее доживает последние дни. В прошлом году под ее обустройство спортсмены взяли в аренду 13 гектаров земли. Когда своими силами им удалось преобразить пустырь в лучшую в Казахстане гоночную трассу, отдел сельского хозяйства гор­акимата поставил их перед фактом, что раз земля, предназначенная под пастбища, используется не по назначению, они должны уплатить государству за это. Доводы спортсменов о том, что за последние 20 лет арендованная земля превратилась в стихийную свалку, были проигнорированы. В результате вместе с пеней и штрафами требуемая сумма выросла до 800 тысяч тенге, а счет федерации технических видов спорта арестован налоговым комитетом.
- На наших глазах в Семее гибнет мотоспорт, имеющий большие традиции, - вздыхает Аркадий Русинов. - А сделать мы ничего не можем. Денег у нас нет. А на помощь государственных органов мы уже и не надеемся…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

 

http://www.time.kz/index.php?newsid=12153

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar