14:10

Абай пришел с книгой

Вчера на площади Республики в Усть-Каменогорске установлена бронзовая скульптура Абая. Памятник высотой 5,6 метра и весом около пяти тонн подняли на японских лямках и плавно установили на постамент.

 
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск

Вчера на площади Республики в Усть-Каменогорске установлена бронзовая скульптура Абая. Памятник высотой 5,6 метра и весом около пяти тонн подняли на японских лямках и плавно установили на постамент.

Особое значение события в том, что этот памятник установлен на родной земле Абая - в Восточном Казахстане, более того - в административном центре на главной площади.
Памятники Абаю стоят во многих городах, например в Караганде, Астане, Москве, а в Усть-Каменогорске не было. На его строительство из областного бюджета было выделено около 60 млн тенге. Автор скульптуры - заслуженный деятель искусств Казахстана, лауреат Государственной премии РК профессор Ескен Сергебаев. В соавторстве с ним - Бакытжан Абишев.
- Эта скульптура для вас - что-то особенное?
- Для меня, - отвечает Ескен Аманжолович, - это первый Абай.
- Как работалось?
- Любой творческий процесс - это поиски лучшей формы, сомнения. Кроме того, физический труд. Да еще в сжатые сроки памятник надо было вылепить и отлить в бронзе - в течение двух месяцев. Рабочую модель я отвез в Караганду, и там, на художественно-производственном комбинате, произошло чисто механическое увеличение скульптуры.
- А что за книга в руках Абая?
- Просто книга. Как символ поэта, философа и просветителя.
- Волнуетесь?
- Разумеется, ведь не каждый день ставишь памятники Абаю.
- Место нравится?
- Мой преподаватель Михаил Константинович Аникушин поставил памятник Пушкину в Ленинграде перед Русским музеем. Прекрасное сочетание. Здесь, у нас, большая площадь, она соответствует такой масштабной личности, как Абай. Если бы позади него стоял храм искусств, было бы вполне оправданно. Но здание областного акимата - тоже неплохо. Будем надеяться, что нашим чиновникам еще ближе и понятнее станут гуманистические идеи Абая:
Остается добавить, что одной из первых предложение об установке памятника Абаю в Усть-Каменогорске высказала председатель городского общества "_аза_ т_л_" Роза Даутова.
- Сегодня, - говорит она, - у меня такое чувство, будто с плеч упал тяжкий груз. Потому что я шесть лет ходатайствовала об открытии этого памятника:

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar