17:01

"Жжесть" рулит!

Несколько рулонов пищевой фольги и почти весь городской запас грима потратили на подготовку к соревнованиям по городскому ориентированию "Следопыт" его самые креативные участники - команды "Жжесть" и "Веселые одуванчики".

Несколько рулонов пищевой фольги и почти весь городской запас грима потратили на подготовку к соревнованиям по городскому ориентированию "Следопыт" его самые креативные участники - команды "Жжесть" и "Веселые одуванчики".

Первые обернули в фольгу не только велосипеды, но и свои зубы. Вторые начали раскрашивать свои тела накануне вечером, а закончили утром.

По дороге на место старта они насладились бурной реакцией проснувшихся горожан. Заметив ярко раскрашенных одуванчиков или серебристых жестянщиков, они кричали, смеялись и аплодировали.

Два года назад на самом первом "Следопыте" ярко заявили о себе "Бородатые мордовороты". На этот раз они трансформировались в "Жжесть" и "Веселых одуванчиков".

Главный судья и отец-основатель городского ориентирования в Усть-Каменогорске Константин Рагозин поясняет, что, в отличие от спортивного ориентирования, в "Следопыте" главное, может быть, не спортивное, а просветительское начало. Получая легенды, участники гонок (на автомобилях, велосипедах и "своих двоих") попутно изучают историю и культуру своего города.

Пешие следопыты должны найти девять контрольных пунктов, преодолев примерно 20 км, у велосипедистов - 17 КП (40-45 км), у автомобилистов - 30 (80 км). Никто не сошел с маршрута. Автомобильную команду "Торнадо" не остановила даже путаница в названиях предприятий, из-за чего гонщикам пришлось добывать временные пропуска, чтобы проникнуть-таки на флагман цветной металлургии, территория которого охраняется, в том числе собаками.

Федор Осипов, заместитель директора клуба и одновременно 27-летний инженер-конструктор арматурного завода, являющегося генеральным спонсором "Следопыта", помимо городского ориентирования, организует также гонки на велосипедах по пересеченной местности под названием "Ленинский заезд" (название предопределила дата соревнований - 22 апреля, день рождения Ильича).

- Хотелось бы, - говорит Федор, - разбудить наш город, дать понять, что популярными у нас могут быть не только футбол и хоккей.

Городское ориентирование прошло без эксцессов и травм. На следующий день называли и чествовали победителей. Приз за креативность получила команда "Жжесть" - Виталий Фисков и Александр Тертюхов. Эти же ребята стали первыми в ориентировании на велосипедах. На вопрос, чем еще они увлекаются, герои дня ответили, что это туризм и горные лыжи.

- В общем, - заявили они, - ведем активный образ жизни.

Без вчерашнего макияжа публика с трудом узнала "веселых одуванчиков", команда получила приз за креативность. 

Среди автоследопытов первое место заняла команда "No Escape" - Вера Зиновьева и Юрий Ушаков. Лучшей среди "пешеходов" стала команда "TGT" - Павел Сотник и Дмитрий Киселев.


Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск   

Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме. http://yka.kz/photo/36

Итоговая таблица http://yka.kz/load/1-1-0-20

 

Источник: Газета "Экспресс-К"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 yk • 17:50, 18.08.2009 [Материал]
Главное что я заметил это то, что все улыбались. Погода стояла замечательная, юмор организаторов поднимал всем настроение. Очень приятные люди! beta
avatar