09:57

Карьера растет пропорционально размеру печени

В понедельник на базе отдыха Восточно-Казахстанского технического университета открылся летний лагерь формирования антикоррупционной культуры среди молодежи. Туда подтянулась сотня активистов республиканского альянса студентов, а также замакима области, вице-министр образования, депутат мажилиса…
КазТАГ сообщил, что в понедельник на базе отдыха Восточно-Казахстанского технического университета открылся летний лагерь формирования антикоррупционной культуры среди молодежи. Туда подтянулась сотня активистов республиканского альянса студентов, а также замакима области, вице-министр образования, депутат мажилиса… Целую неделю будут заседать. А в Восточном Казахстане встречать умеют…

Да-а, лето, водка, девки, купанье, рыбалка - это именно та среда, в которой и формируется антикоррупционное сознание. Потому что какая может быть коррупция в такой атмосфере?! Она ведь отчего возникает? Да оттого что на госслужбе расслабиться невозможно. Знаю, многие сановники выпивают литр - и не пьянеют. Это от вечного напряжения и страха. Карьера растет прямо пропорционально размеру печени. Адюльтер на рабочем месте тоже не заведешь - моментально заложат. Там же все добрые такие. Вот и приходится чиновникам снимать стресс и замещать простые радости коллекционированием баблосов.
А что если поставить опыт - отправить фокусную группу госслужащих в круглогодичный лагерь для формирования все той же антикоррупционной культуры? Вопрос только в том, кто по итогам эксперимента результаты замерять будет. Кто решит, коррупционер человек в своем сознании или нет.
Тут вот в чем штука. В Казахстане, несмотря ни на что, сохранились остатки такого понятия, как репутация. Конечно, это слово нужно применять очень осторожно, с поправкой на наши реалии. Если некто скажет, что знает кристально честного чиновника, то рискует немедленно угодить в дурку. В общепринятом у нас понимании человек с хорошей репутацией - это тот, кто не борзеет и берет по чину или даже меньше, делится с подчиненными и иногда вспоминает о деле, на которое поставлен. Вон даже лидер КНПК Владислав КОСАРЕВ, не последний человек на политнебосклоне, говорит: “ Когда мне сообщили, что КУЛЕКЕЕВ получил взятку в 100 тыс. долларов (на суде не доказанную. - В.Б.), я тогда сказал: если он и брал на лапу, то во много раз меньше других” (см. “У нас - совковый менталитет”, “Время” от 5.8.2009 г.).
Действительно, Кулекеев обладает такой ускользающей и не подлежащей покупке субстанцией, как “реноме приличного (с учетом помянутых дисконтов) человека”. Как и Галымжан ЖАКИЯНОВ. Как ДЖАКИШЕВ. Кроме того, Мухтар Еркынович - краснокнижный спец, которому - едва ли не единственному в стране - удалось вытащить свою отрасль на мировой уровень.
Так почему же у нас сажают лучших, а имеющие репутацию “клейма негде ставить” совсем не худеют и очень хорошо выглядят?
А кто сказал, что лучшие должны быть наверху? Власть похожа на тайный орден. Из нее - почти без исключений - не бывает выхода, кроме как на кладбище или на скамью подсудимых. Значит, главным в системе получается инстинкт выживания. Который, в свою очередь, востребует простые рефлексы. Типа: “Ты на нас с дубьём? А мы на тебя - с двумя!”. И когда в этой приятной компании появляется человек с принципами и головой, то его немедленно опознают как конкурента, опасного, чужого. Поскольку думают: если ему много дано, еще больше он возьмет сам. Тогда наступает беспредел, брат передела. Как в случае с кулекеевской взяткой. В суде она не проканала, но, как известно, был бы человек, а дело найдется.

В самом деле, мы же взрослые люди и понимаем, что власть не для того, чтобы раздавать. А чтобы раздавить.
Эти высокие отношения называются “принцип отрицательной селекции”, по которому строится власть во всех чудесных странах, похожих на нашу.
…И все-таки как чертовски увлекательно жить в неправовом государстве!
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar