22:04

Научил на свою голову

Жестокое нападение на чету глухонемых, скромно проживающих на окраине Усть-Каменогорска, некогда потрясло весь Усть-Каменогорск: на пожилую супружескую пару ночью напал грабитель, избил мужа с женой, связал и оставил погибать в подожженном доме. Нападавшего полицейские задержали уже наутро следующего дня. Им оказался 24 летний Серик – ученик пострадавшего мужчины. Тоже глухонемой.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Усть-Каменогорск
Жестокое нападение на чету глухонемых, скромно проживающих на окраине Усть-Каменогорска, некогда потрясло весь Усть-Каменогорск: на пожилую супружескую пару ночью напал грабитель, избил мужа с женой, связал и оставил погибать в подожженном доме. Нападавшего полицейские задержали уже наутро следующего дня. Им оказался 24 летний Серик – ученик пострадавшего мужчины. Тоже глухонемой.
Как выяснилось, Серик в Усть-Каменогорске оказался недавно, до этого жил в деревне. Болезнь наложила свой отпечаток и на образ жизни – парень даже не получил образования. Попав к сестре в город, устроился в мебельный цех, где трудились такие же, как он, – глухонемые. Объединенные общей бедой люди научились жить немного замкнуто – своим узким кругом, помогая и поддерживая друг друга. Научить парня всему, что умел сам, решил Виктор Федосов. Стал наставником ему, не предполагая даже, что однажды тот поднимет на него руку.
Парень пробрался в дом Федосовых глухой ночью, предполагая, что супруги уже спят. Предусмотрительно надев шапочку на голову и вооружившись ножовкой, он распилил решетки на окнах и проник в дом. Однако Наталья Федосова смотрела телевизор и, несмотря на то, что Серик подкрался сзади и, накинув шнур на шею, пытался ее задушить, женщина смогла оказать сопротивление. Да и надеяться на помощь мужа не было смысла: позвать его она бы не смогла, а шум не смог бы услышать сам супруг. Но парень оказался физически сильнее, женщину бил не щадя. Когда она потеряла сознание, связал ее на полу, чтобы больше не мешала, и пошел в спальню, где спал Виктор.
Он ударил спящего мужчину напильником в грудь, тот проснулся и, загородив себя рукой от второго удара, смог вырвать из рук нападавшего оружие. Серик схватил стул и стал им бить Виктора по голове. Не остановился, даже когда стул сломался, продолжая наносить удары ножкой от стула. Под руку Виктору попался кухонный топорик, он задел нападавшего. А когда тот отпрянул, узнал в нем своего ученика. Жестами пытался спросить: что он от него хочет? Серик жестами объяснил: денег, в противном случае он убьет и его, и его жену. Понимая, что дальше сопротивляться он не сможет, обеспокоенный состоянием супруги Виктор отдал Серкику деньги – 20 тысяч тенге. Тот потребовал больше. Не поверив, что денег в доме больше нет, Серик стал искать сам. Связав Виктора, он перевернул все шкафы. Но так ничего больше и не нашел.
Заметая свои следы, он раскидал по дому бумагу и поджег ее. Еще подождал, когда огонь разгорится. Потом ушел, оставив на полу связанных Федосовых, прекрасно осознавая, что связанным, избитым им из горящего дома самостоятельно не выбраться.
Но им повезло. На помощь пришли соседи. Увидев горящий дом, они бросились на место пожара, помогли теряющим сознание Федосовым выбраться, вызвали пожарных. Правда, имущество спасти так и не удалось, но супруги остались живы.
Серика задержали уже наутро, когда он пришел в больницу – рана от топора на плече не давала покоя. Он сразу же отдал деньги, которые уже успел спрятать, показал, куда положил окровавленную одежду. Вину свою признал, но сказал, что к грабежу его принудили – некто Ахметов, тоже глухонемой, бывший работник все того же мебельного цеха. Якобы раньше у него случился конфликт с Федосовым, в результате которого он пробрался в дом к последнему и уже пытался его ограбить. Но тогда Виктор сумел дать достойный отпор, хотя след на шее от удавки остался до сих пор. Кстати, и топорик после того случая на всякий случай стал держать под рукой. Он подозревал Ахметова, но доказательств не было. Тот же, в свою очередь, пообещал его убить и поджечь дом. Видимо, решил отомстить, вот только на этот раз чужими руками.
Восточноказахстанский областной суд признал Серика Камиева виновным, назначив 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с конфискацией имущества, а также возмещение морального вреда.

 

http://www.megapolis.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar