21:29

Апелляционная коллегия облсуда оставила без изменения приговор бывшему следователю Семея

Апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда оставила без изменения решение городского суда Семея в отношении старшего следователя линейного отдела внутренних дел станции Семей Т.Абдрахманова.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 5 апреля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда оставила без изменения решение городского суда Семея в отношении старшего следователя линейного отдела внутренних дел станции Семей Т.Абдрахманова. Городской суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества за получение взятки путем вымогательства, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В сентябре прошлого года лейтенант-следователь выехал в Аягоз для проведения доследственной проверки по факту кражи из цеха ТОО «Жолбарыс» запасных частей к тепловозам. В ходе проверки указанные детали были обнаружены и изъяты им у приемщика металлолома Наурузова, который купил их в качестве цветного лома.

Зная, что совершенные приемщиком металла действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния, Т.Абдрахманов стал требовать у него 200 тысяч тенге «за непривлечение к уголовной ответственности». Наурузов обратился в органы КНБ.

В назначенное время и на месте встречи для получения денег следователь был задержан и органы КНБ возбудили против него уголовное дело.

Государственный обвинитель по надзору за законностью рассмотрения уголовных дел Семея  «ориентировал»  суд на назначение Т.Абдрахманову наказания в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В феврале этого года городской суд Семея признал бывшего лейтенанта виновным и назначил   7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Апелляционная коллегия оставила это решение без изменения.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar