09:36

13-летний казахстанец открыл цех по ремонту электротехники

13-летний школьник Нурасыл Несипбаев из Карагандинской области открыл цех по ремонту электротехники. Парень зарабатывает до 300 тысяч тенге в месяц. Технику для ремонта ему привозят даже из столицы.
13-летний школьник Нурасыл Несипбаев из Карагандинской области открыл цех по ремонту электротехники. Парень зарабатывает до 300 тысяч тенге в месяц. Технику для ремонта ему привозят даже из столицы.


Мальчик пошел по стопам своего отца. Его папа Дос Толегенов был единственным мастером бытовой техники. Однако после аварии мужчина совсем перестал двигаться, и его дело продолжил Нурасыл, который помогал отцу чинить электроприборы.


«Мы заказали микроскоп. Теперь я могу видеть самые мелкие детали и могу ремонтировать сотовые телефоны. Хочу научиться ремонтировать ноутбуки. Учусь через Интернет многому. Деньги также трачу на оборудование для ремонта», — поделился мастер Нурасыл Несипбаев.

«Он учится в школе, но заказов много. Я нанял еще двух работников из поселка Нура. Но они не смогли на уровне Нурасыла ремонтировать технику. Когда что-то сложно сыну дается, я помогаю ему на словах. Он сразу все схватывает и понимает. Прежде чем включить прибор, 100 раз перепроверит», — рассказал Дос Толегенов, отец Нурасыла.

В случае поломки телевизора или холодильника жители Кароя и соседних сел сразу идут к юному технику. Чинить бытовую технику Нурасыла научил отец, который давно прослыл мастером на все руки.

«У нас в поселке нет такого грамотного мастера. Он дает гарантию на свою работу, это очень важно. Очень хорошо ремонтирует, а главное – на совесть все делает. Мы поражены, что он такой маленький, но уже достиг многого», — отметил житель села Нура Кудайберген Абдикаримов.

Теперь 13-летний Нурасыл — единственный в селе мастер электротехники. Талантливый юноша и учится хорошо. Его любимый предмет — физика.

«Я за время своей работы никогда не видела ребенка, который так разбирается в технике. Это действительно уникальный мальчик», — рассказала классный руководитель подростка Кымбат Абилдинова.

Школьник зарабатывает до 300 тысяч тенге в месяц. Вышедшую из строя технику мальчику привозят также из столицы. Со временем он планирует открыть автомастерскую.

Главная мечта Нурасыла — вылечить отца, который стал для него образцом стойкости и несгибаемой воли.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar