11:29

Что удивило казахстанцев в 2010 году!?

В первую десятку рейтнга попали 10 самых заметных фактов за 2010 год, которые не оставили казахстанцев равнодушными. 
В первую десятку рейтнга попали 10 самых заметных фактов за 2010 год, которые не оставили казахстанцев равнодушными. 

1. Казахстанских пешеходов хотят обязать носить светоотражающие полоски. В МВД пояснили, что наезды на пешеходов из-за недостаточной видимости или слабого освещения дорог по-прежнему остаются одной из основных причин ДТП. Пока остается неясным, как будут выглядеть эти полоски и куда их нужно будет клеить? Также неясно, раздавать их будут бесплатно или за деньги? 

2. Поправки в правила дорожного движения (ПДД). Новый проект уже вызвал бурю негодования как у автолюбителей, так и у Независимого автомобильного союза (НАС). Эксперты возмущены тем, что казахстанских водителей и пешеходов хотят обязать выполнять правила, не обеспечив необходимой инфраструктурой и освещенностью дорог. 

3. Казахстанские депутаты испытывают большой дискомфорт при перелете в салоне эконом-класса. Борцом за комфорт для народных избранников выступил депутат мажилиса Нурлан Онербай. "Бывает так, что даже если мы пользуемся VIP-услугами, нам почему-то предоставляют задние последние неудобные ряды. Тогда какая целесообразность этих услуг VIP или CIP? Если депутат идет через VIP или CIP, то какие-то должны быть гарантии, что его посадят на нормальное место", - возмутился мажилисмен. 

4. "Скорая помощь" стала избегать госпитализации умирающих. Врачи все чаще пытаются уговорить родственников, что если пострадавший умирает, то нет необходимости в его госпитализации. 

5. За честь и достоинство соотечественниц вступился депутат Бекболат Тлеухан, который возмутился сценарием казахстанско-российского фильма "Ирония любви”. Тлеухана задело, почему казахстанская актриса Асель Сагатова влюбляется в олигарха европейской наружности Алексея Чадова. Мажилисмен считает, что это "задевает честь и достоинство казахской женщины”.

6. Казахстан лидирует по количеству самоубийств среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет среди 24 стран европейского региона. 

7. Казахстанцы стали называть своих детей в честь саммита ОБСЕ Саммитхан- и в честь Зимних Олимпийских Игр - Азиада.

8. Казахстанские депутаты посчитали, что казахский национальный танец "Кара жорга", уходящий корнями в глубокую древность, способствует "растлению молодежи". Особенность этого танца в том, что люди подражают движениям скачущего на коне всадника. 

9. Казахстанское авторское общество намерено собирать авторские отчисления со всех певцов, кто исполняет чужие хиты. Это коснется крупных ресторанов, а также небольших баров и кафе. 

10. Депутаты предложили отменить энергетический напиток Red Bull, поскольку его употребление крайне опасно. По мнению депутата мажилиса Владимира Нехорошева, бодрящий напиток делает из казахстанской молодежи алкоголиков. "Любят молодые люди их бодряще-пьянящий эффект. Один напиток окрыляет, другой придает красок нашей серой жизни, третий впрыскивает адреналин", - считает Нехорошев.

Рейтинг по версии Tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar