10:48

Состоялись матчи 7-го тура первой лиги. Одержав очередные победы, в лидирующей группе оказались сразу два клуба из Восточного Казахстана. Столичные же клубы, возглавлявшие турнирную таблицу, сыграли свои матчи вничью, и их откинуло на 5–6 места.

«Спартак» из Семея одержал домашнюю победу над «Кыраном» 2:1. На 32-й минуте убежав по центру, капитан хозяев Азат Ерсалимов вышел один на один с вратарем и забил первый гол. Похожий мяч на 54-й минуте провел Алтынбек Даулетханов. У гостей вновь провалились центральные защитники. На 66-й минуте у гостей ударом из-за пределов штрафной отличился бывший игрок семейчан Евгений Нестеров. Победа позволила подопечным Валерия Журавлева войти в лидирующую тройку.

Другой клуб из Восточного Казахстана, Усть-Каменогорский «Восток» на своем поле разобрался с каратауским «Лашыном» 2:0. В конце первого тайма за вторую желтую карточку был удален нападающий хозяев Павел Удалов. Играя в меньшинстве, хозяева всё же сумели одержать победу. На 59-й минуте первый мяч провел Денис Володин. Спустя минуту, в ворота гостей был назначен пенальти, который не смог реализовать Максим Забелин. Его удар отразил вратарь. На 65-й минуте Забелин реабилитировался, забив второй мяч. Теперь «Восток» единоличный лидер первой лиги.

На вторую строчку таблицы ворвался темирауский «Булат АМТ» одолевший в драматичном матче «Актобе-Жас» в гостях 4:3. Начиная с 39-ой минуты, гости каждые десять минут забили три мяча, при этом, после двух мячей хозяева сравняли счет, затем при счете 2:3, вновь сумели сравнять результат. Победу гостям на 74-й минуте принес Кенесбай Шубаев. Всего в матче арбитр встречи Анатолий Вишниченко из Костаная назначил три пенальти.

Также улучшил свои позиции петропавловский «Кызылжар», обыгравший в гостях БИИК 1:0. Единственный, победный гол на 59-й минуте провел 24-летний полузащитник гостей Станислав Шуляк. Теперь подопечные Юрия Чухлебы находятся на четвертой позиции.

Центральный матч тура игрался в Астане, где «Астана-1964» принимал «Иле-Саулет». На 67-й минуте прошлогодний горняк Ильнур Мангуткин открыл счет, однако спустя 11 минут Жандос Оразалиев установил окончательный счет — 1:1. Ничья отбросила столичную команду на пятую строчку.

Еще одна столичная команда — «Байтерек» также не сумела удержаться в первой тройке, упустив победу в матче с одним из аутсайдеров ЦСКА 1:1. На 29-й минуте арбитр встречи Дмитрий Быстров из Сарани назначил пенальти в ворота хозяев, который реализовал Бейбит Татишев, однако на первой, компенсированной минуте первого тайма, Рафкат Аслан срезал мяч в собственные ворота.

Пятое поражение в чемпионате потерпел «Экибастуз», уступивший дома «Кайрат-Академии» 1:2. На 23-й минуте гостей вперед вывел Алмат Абдраманов. На 80-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который реализовал Куаныш Бегалин, а спустя пять минут победный гол в составе гостей провел Руслан Мансуров с пенальти, который забил свой четвертый мяч в чемпионате.
На четыре позиции поднялся актауский «Каспий» одолевший в родных стенах талгарский «Ак Булак» 2:1. Уже на 4-й минуте счет в игре открыл Федор Симиниди. На 85-й минуте Алмас Арменов удвоил преимущество хозяев, а в компенсированное время матча окончательный результат установил Нурсултан Нуржигит.

Следующий, 8-й тур состоится 3 июня.

Первая лига
7-тур

«Спартак» — «Кыран» 2:1 (1:0)
Голы: Ерсалимов 32 (1:0), Даулетханов 54 (2:0), Нестеров 66 (2:1).

«Восток» — «Лашын» 2:0 (0:0)
Голы: Володин 59 (1:0), Забелин 65 (2:0)
Нереализованный пенальти: Забелин 60 («Восток», вратарь)
Удаление: Удалов 45+1 («Восток»).

«Экибастуз» — «Кайрат Академия» 1:2 (0:1)
Голы: Абдраманов 23 (0:1), Бегалин 80-пенальти (1:1), Мансуров 85-пенальти (1:2).

«Астана-1964» — «Иле-Саулет» 1:1 (0:0)
Голы: Мангуткин 67 (1:0), Оразалиев 78 (1:1).

«Актобе-Жас» — «Булат АМТ» 3:4 (0:1)
Голы: Фатхуллин 39 (0:1), Фатхуллин 49 (0:2), Туймебаев 53-пенальти (1:2), Каиров 56 (2:2), Бернацкий 59 (2:3), Туймебаев 72-пенальти (3:3), Шубаев 74-пенальти (3:4).

«Каспий» — «Ак Булак» 2:1 (1:0)
Голы: Симиниди 4 (1:0), Арменов 85 (2:0), Нуржигит 90+ (2:1).

ЦСКА — «Байтерек» 1:1 (1:1)
Голы: Татишев 29-пенальти (0:1), Аслан 45+1-автогол (1:1).

БИИК — «Кызылжар» 0:1 (0:0)
Гол: Шуляк 59 (0:1).

Автор: Думан Балыкбаев Фото: пресс-служба ФК «Восток»