17:41

Состоялись матчи 26-го тура Первой лиги. Из пяти команд претендующих на повышение, лишь столичный «Байтерек» сумел одержать победу, что позволила ему подняться на третью строчку. Клубы из Восточного Казахстана — «Восток» и «Спартак» сыграли нулевые ничьи, а «Иле-Саулет» и «Астана-1964» потерпели поражения.

Лидер первой лиги «Иле-Саулет» из поселка Отеген Батыра, потерпел поражение в Петропавловске, местному «Кызылжару» 0:2. Первый тайм забитых мячей не принес, во втором, хозяева забили сразу два мяча. 54-й минуте отличился Евгений Романов, а затем Алмас Есжанов срезал мяч в собственные ворота. «Иле-Саулет» потерпел третье поражение в чемпионате.

Идущий на второй строчке турнирной таблицы «Восток» гостил в Талгаре, и сыграл вничью. Как и другой клуб из Восточного Казахстана, «Восток» завершил игру вничью — 0:0. «Восток» продолжает погоню за «Иле-Саулетом», и отстает от лидера на четыре очка.

Один из лидеров первой лиги «Астана-1964» терпит крупное поражение в Актау, от местного «Каспий» 0:3. Уже на 36-й секунде встречи 26-летний болгарский полузащитник хозяев Веселин Стойков вывел «Каспий» вперед. На 28-й минуте за нарушение, лишение соперника забить гол, был удален ивуарийский защитник Драмане Коне, который в течение трех минут спорил с арбитром матча Александром Алиевым, и отказывался покидать поле. Лишь на 31-й минуте Чингиз Абугалиев пробил пенальти, и был точен. Точку в игре поставил на 65-й минуте Бахытжан Ибрагимов.

Столичный «Байтерек» принимал на своем поле «Кайрат Академию», и одержал минимальную победу 1:0. Единственный мяч на 27-й минуте встречи провел воспитанник карагандинского футбола Евгений Азаматов. Победа позволила «Байтереку» набрать 48 очков, и обойти в турнирной таблице земляков «Астану-1964». Таким образом, «Байтерек» выходит на третье место, и имеет шансы на выход в премьер-лигу.

В Темиртау местный «Булат АМТ» принимал семейский «Спартак». За 90 минут игры, соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга, и игра завершилась нулевой ничьей. «Спартак» пятую игру кряду не может одержать победу. На 78-й минуте за нецензурную брань, в адрес главного арбитра Тимура Кумашева, был удален 20-летний нападающий гостей Ернат Мусахан.

«Экибастуз» в Актобе громит местный «Актобе-Жас» 4:0. По два мяча в составе победителей забили Куаныщ Бегалин и Азамат Аубакиров. Азамат Аубакиров отличился на 8-й и 79-й минутах. Куаныш Бегалин оба мяча провел в первом тайме. На 17-й минуте с пенальти, и на 33-й минуте с игры. На счету Бегалина 21 забитый мяч. На 89-й минуте Азамат Ахметов в составе хозяев подошел к «точке», но переиграть голкипера «Экибастуза» Серика Елубаева не сумел.

24-летний полузащитник шымкентского «Кырана» Санат Жумаханов оформив дубль в ворота ЦСКА, принес победу своему клубу. В первом тайме зрители голов не увидели, а после перерыва Санат Жумаханов дважды огорчил хозяев. Сперва отличился на 63-й минуте, затем, спустя восемь минут.

В Шымкенте аутсайдер чемпионата БИИК принимал «Лашын» и уступил 1:2. На 18-й минуте Жандос Ахметов вывел гостей вперед. Хозяева сумели сравнять счет на 54-й минуте, отличился 17-летний Улар Жаксыбаев. Победу гостям на последних секундах встречи, принес Кайрат Сулей.

Следующий, 27-й тур состоится 25 сентября.

Первая лига
26-й тур, 22 сентября

«Булат АМТ» — «Спартак» 0:0
Удаление: Мусахан 78 («Спартак»)

«Ак-Булак» — «Восток» 0:0

«Байтерек» — «Кайрат Академия» 1:0 (1:0)
Гол: Азаматов 27 (1:0)

«Кызылжар» — «Иле-Саулет» 2:0 (0:0)
Голы: Романов 48 (1:0), Есжанов 76-автогол (2:0)

ЦСКА — «Кыран» 0:2 (0:0)
Голы: Жумаханов 63 (0:1), Жумаханов 71 (0:2)

БИИК — «Лашын» 1:2 (0:1)
Голы: Ахметов 18 (0:1), Жаксыбаев 54 (1:1), Сулей 90 (1:2)

«Актобе-Жас» — «Экибастуз» 0:4 (0:3)
Голы: А.Аубакиров 8 (0:1), Бегалин 17-пенальти (0:2), Бегалин 33 (0:3), А.Аубакиров 79 (0:4)
Нереализованный пенальти: Ахметов 89 («Актобе-Жас», вратарь)

«Каспий» — «Астана-1964» 3:0 (2:0)
Голы: Стойков 1 (1:0), Абугалиев 31-пенальти (2:0), Ибрагимов 65 (3:0)
Удаление: Коне 28 («Астана-1964»).

Автор: Думан Балыкбаев Фото: пресс-служба ФК «Восток»