23:41

Состоялись матчи двенадцатого тура казахстанской Первой лиги. В восьми матчах тура хозяева одержали всего одну победу, которая на счету столичного «Байтерека».

Победу «Байтереку» над «Ак Булаком» принес точный удар на 70-й минуте 22-летнего защитника Евгения Азаматова. Набрав 22 очка, команда одного из самых титулованных футболистов в Казахстане Андрея Кучерявых вплотную приблизилась к лидирующей группе, и отстает от лидера всего на два очка.

Центральный матч тура состоялся в Семее, где неожиданный лидер нынешнего сезона «Спартак» принимал претендента на повышение в классе «Астану-1964». Начало встречи стало ошеломляющим для местных болельщиков. Уже к 9-й минуте Игорь Абдущеев и ивуариец Драмане Коне забили два мяча. Затем веское слово сказал новобранец столичной команды Гейсар Алекперзаде. До перерыва довел счет до крупного, а после перерыва до неприличного. «Спартак» после десяти туров взобравшийся на верхнюю строчку турнирной таблицы, терпит два чувствительных домашних поражения, с общим счётом 2:8.

Победа позволила подопечным Вячеслава Ледовских догнать по набранным очкам и «Спартак», и «Восток». Теперь сразу четыре клуба имеют по 22 очка.

Другой клуб из Восточного Казахстана — «Восток» также не сумел одержать победу в домашнем матче, сыграв вничью с «Экибастузом» 1:1. В случае неудачного выезда в Восточный Казахстан, мог лишиться своего места наставник «Экибастуза» Виталий Спарышев, однако в нужный момент команда собралась и привезла домой четыре очка. Счет в игре открыл 19-летний Куаныш Бегалин, но хозяева еще до перерыва сумели счёт сравнять — отличился опытнейший Рафаэль Уразбахтин.

Еще одна неожиданная ничья зафиксирована в матче ЦСКА и «Иле-Саулета». Победа гостям позволила бы укрепить лидирующие позиции. На 66-й минуте Айдар Аргимбаев с пенальти вывел «Иле-Саулет» вперед, но уже спустя пять минут армейцы счет сравняли — отличился Талгат Оразбеков.

Боевой ничьей завершился матч в Петропавловске, между «Кызылжаром» и темиртауским «Булат АМТ». К 10-й минуте хозяева повели в счете 2:0, а первый тайм завершился 3:1. Гости не сдались на милость, и сумели во втором тайме сравнять счет. Сначала Бауыржан Наурзбаев, а затем Константин Бернацкий огорчили хозяев, вырвав ничью.

В Шымкенте встретились команды из нижней части турнирной таблицы — БИИК и «Кайрат Академия». Дубль в составе гостей оформил Руслан Мансуров, доведший число своих мячей до девяти. Мяч престижа у хозяев провел Бекжан Абдрахман.

С таким же счетом «Кыран» в гостях переиграл актауский «Каспий» 2:1. Алмас Арменов забил гол «в раздевалку», но во втором тайме шымкентцы не только сравняли счет, но и вырвали победу. Сначала отличился Евгений Чикризов, затем Хасан Абдукаримов.

Еще одну гостевую победу одержал «Лашын», с минимальным счетом одолевшим «Актобе-Жас» 1:0. Автором единственного гола за пять минут до финального свистка стал 18-летний Нурхат Губашев.

Следующий, 13-й тур состоится 13 июля.

Первая лига
12-й тур, 6 июля

«Байтерек» — «Ак Булак» 1:0 (0:0)
Гол: Азаматов 70 (1:0)

«Кызылжар» — «Булат-АМТ» 3:3 (3:1)
Голы: Щеткин с пенальти 5 (1:0), Романов 10 (2:0), Щербаков 32 (2:1), Мульдинов 34 (3:1), Наурзбаев 67 (3:2), Бернацкий 83 (3:3)

«Восток» — «Экибастуз» 1:1 (1:1)
Голы: Бегалин 21 (0:1), Уразбахтин 42 (1:1)

БИIК — «Кайрат-Академия» 1:2 (0:1)
Голы: Мансуров с пенальти 33 (0:1), Мансуров 55 (0:2), Абдрахман 85 (1:2)

ЦСКА — «Иле-Саулет» 1:1 (0:0)
Голы: Аргимбаев с пенальти 66 (0:1), Оразбеков 71 (1:1)

«Спартак» — «Астана-1964» 0:4 (0:3)
Голы: Абдущеев 6 (0:1), Коне 9 (0:2), Алекперзаде 35 (0:3), Алекперзаде 48 (0:4)

«Актобе-Жас» — «Лашын» 0:1 (0:0)
Гол: Губашев 85 (0:1)

«Каспий» — «Кыран» 1:2 (1:0)
Голы: Арменов 45 (1:0), Чикризов 52 (1:1), Абдукаримов 56 (1:2).

Футбол. Чемпионат Казахстана. Первая лига. 2012.