23:59

В матче 18-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на выезде вырвала победу у эстонского «Калева» — 85:81. Исход драматичного поединка решился лишь в дополнительной 5-минутке. Удача была на стороне гостей, которые сумели создать небольшой отрыв и отстояли преимущество, точно бросая с линии штрафных на последних секундах.
 В матче 18-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на выезде вырвала победу у эстонского «Калева» — 85:81. Исход драматичного поединка решился лишь в дополнительной 5-минутке. Удача была на стороне гостей, которые сумели создать небольшой отрыв и отстояли преимущество, точно бросая с линии штрафных на последних секундах. Благодаря этому успеху чемпион Казахстана впервые сыграет в плей-офф, а эстонцев ждет квалификационный турнир за право попасть в число участников Единой Лиги ВТБ в следующем сезоне.

Сюжет
Для «Калева» и «Астаны» плей-офф уже начался — поражение в 18-м туре грозило обернуться невыполнением поставленных перед командами задач. Занимающим последнее место эстонцам только победа оставляла надежду на спасительную 9 строчку (ранее польский конкурент из Згожелеца проиграл в Казани, а значит, матч между «Азовмашем» с «Летувос Ритас» для прибалтов особого значения уже не имел). Чемпион Казахстана в случае виктории, ни много ни мало, попадал в плей-офф. Неудачный исход ставил подопечных Маттео Боничиолли в прямую зависимость от уже упомянутого поединка в Вильнюсе — лишь победа хозяев оставляла «Астану» в зоне плей-офф.

Осознавая важность поединка, соперники на первых минутах не спешили раскрывать карты. Поначалу команды как бы прощупывали друг друга и, пожалуй, «Астана» в этом деле несколько переусердствовала. Стоит отметить, что не самым лучшим образом гости пользовались и частыми подходами к линии (6 из 13). Эстонцы действовали более активно, небезуспешно работая в трехсекундной зоне, благодаря чему сумели отодвинуть соперника на расстояние в 3-4 очка. Ну а трехочковый Гэри Уилкинсона на исходе первой четверти позволил хозяевам оторваться на комфортные 7 очков (23:16).

Во второй 10-минутке прибалты продолжили давить через краску, завершая большинство атак усилиями Бамбы Фолла или Фрэнка Элегара. Однако гости приноровились к такой манере, стараясь насытить пространство под кольцом как можно большим числом оборонцев. Такая тактика сработала, даром, что эстонские снайперы в первой половине точностью не блистали (2/7). Не сказать, чтобы их казахские коллеги смотрелись намного интереснее (3/9), но в «желто-синих» рядах все же нашелся человек, который сумел наладить более или менее стабильную доставку игрового снаряда во вражеское кольцо. Поймавший бросок Брион Раш во второй четверти набрал 10 очков. Партнеры американца были не столь убедительны (9), но «Астане» хватило и 19-и общекомандных баллов, чтобы уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом (35:34).

В Вильнюсе «Летувос Ритас» после двух четвертей оторвался от «Азовмаша» на 13 очков, что должно было стать для команды из столицы Казахстана дополнительной мотивацией. Но третья четверть никак не изменила диспозицию в Матче жизни. Соперники сумели проявить свои козыри — у прибалтов снова активизировался Фолл, у гостей, наконец, стали худо-бедно получаться дальние броски — перед заключительным отрезком основого времени «Астана» имела все те же «+1» (57:56).

Крайне напряженная четвертая четверть стала настоящим испытанием для болельщиков. Но она не стала развязкой матча. Героическим эстонцам удалось настичь лидировавшего на протяжении большей части периода оппонента за 10 секунд до сирены благодаря точному штрафному Элегара (70:70), а броски «на победу» в исполнении Дэвида Саймона и Раша цели не достигли — овертайм!

Развязка
В дополнительное время повторился сценарий второй половины в миниатюре. «Астана» вроде бы снова создала небольшой отрыв («трешка» Раша и точное попадание Саймона со средней), но эстонцы и не думали сдаваться. Неуступчивый «Калев» бился до последнего — Тайшон Аббот за 3 секунды имел возможность спасти свою команду, но его отчаянный дальний бросок при счете 81:84 оказался неточным...

Благодаря победе в одном из самых драматичных матчей сезона «Астана» обхошла бронзового призера прошлого сезона и впервые попробует свои силы в плей-офф. «Калеву» теперь необходимо отстоять право на участие в Единой Лиги ВТБ в квалификационном турнире.

Герой
 Брион Раш. Американец долго запрягал, но завершил матч самым результативным игроком в составах обеих команд. Трехочковые попадания защитника поддерживали «Астану» на плаву в ответственные моменты, а 7 подборов стали отличным вкладом в общекомандную копилку — в сегодняшней встрече важным было каждое касание.

Цифра матча
  16. Всего 16 процентов попадания с дальней дистанции в исполнении игроков «Калева» (лишь 3 точных броска на 19 попыток) — непростительная роскошь в столь важном и равном поединке.

Лучшие у команд
«Калев»: Бамба Фолл — 16 очков, 10 подборов. Фрэнк Элегар — 14 очков, 14 подборов. Армандс Шкеле — 14 очков, 5 подборов.
«Астана»: Брион Раш — 20 очков, 7 подборов. Дэвид Саймон — 13 очков. Роул Маршалл — 12 очков, 7 подборов.