22:38

В первом матче серии 1/8 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ казахстанская «Астана» на домашней площадке одолела латвийский ВЭФ — 89:76.
  В первом матче серии 1/8 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ казахстанская «Астана» на домашней площадке одолела латвийский ВЭФ — 89:76. Всю первую половину матча инициативой владели гости, но, пропустив рывок противника на старте третьей 10-минутки, подопечные Рамунаса Бутаутаса так и не смогли вернуться в игру.

Сюжет
  Нервозность в действиях игроков проявилась с первых же минут. Обе команды на старте никак не могли поймать нужный ритм. Рижане мазали фирменные броски с дистанции и допускали необязательные ошибки, а хозяева излишне суетились, много фолили и не доводили мячи до лидеров. Первыми проснулись баскетболисты ВЭФ: воспользовавшись ошибками соперника, латыши пару раз убежали в быстрый отрыв, создав себе небольшой гандикап в счете — 7:13. Легкие очки противника вынудили наставника «Астаны» Маттео Бонничиолли прибегнуть к помощи тайм-аута. Головомойка от тренера встряхнула казахскую дружину, и игра пошла на встречных курсах. Особо усердствовали американские легионеры хозяев. Неудивительно, что за минуту до окончания первой четверти равенство в счете установилось именно после дальнего попадания Дэвида Саймона — 18:18.
  Во второй четверти игроки «Астаны» продолжили активный штурм оборонительных редутов соперника. Правда, особых успехов на этом поприще они долгое время снискать не могли. Виной тому были излишне суетливые действия обоих американских защитников — Джерри Джонсона и Бриона Раша, а также многочисленные промахи из-за дуги. Не воспользоваться ступором противника, игроки ВЭФ просто не могли. Донатас Завацкас отметился серией попаданий с периметра, Антанас Каваляускаса пару раз удачно открылся под кольцом, а Дайрис Бертанс забил тяжелый бросок со средней дистанции. Пока хозяева искали свою игру, латыши создали неплохой очковый задел и ушли на большой перерыв в роли лидера — 36:43.
  Сколь долго рижане добывали себе преимущество, столь же быстро они его растеряли. Расслабленность на старте второй половины матча вернула хозяев в игру. Главным творцом камбэка хозяев стал нежданный гость на паркете — Неманья Яромаз. Сербский «джокер» вышел с первых же минут третьей четверти и без особой раскачки реализовал два дальних броска подряд. Почин Яромаза вскоре поддержали и его партнеры по команды. Заметное превосходство хозяев на обоих щитах, подкрепленное активностью американских защитников «Астаны», повернуло течение матча вспять. Теперь уже гости никак не могли найти свою игру. Эрл Роуланд выглядел лишь тенью самого себя, а единичные успехи Каваляускаса и Берзиньша не могли коренным образом повлиять на ситуацию. Разгоряченная «Астана» за одну четверть превратила «-7» в «+7» — 62:55.

Развязка
  Отставание гостей не было фатальным, но здесь на подопечных Рамунаса Бутаутаса, видимо, сказались акклиматизация и длительный перелет. Обычно быстрая латвийская дружина с каждой минутой все отчетливее уступала сопернику в скорости и движении. На характере рижане боролись и цеплялись, но этого было явно недостаточно. Отбившись в защите, гости зачастую не могли найти себя в нападении. Тем более, что чем дальше, тем весомее становился фактор «домашних» колец. У ВЭФа мяч упорно не шел в цель, в то время как куда более сложные броски хозяев оказывались точны. Ценою сверхусилий и титанической работы в защите рижане на экваторе заключительной 10-минутки смогли приблизиться к сопернику на дистанцию в 5 очков, но это было все, на что хватило сил.

Разозленные хозяева довольно быстро вернули статус-кво. Парочка точных штрафных Раша, пик-н-ролл Саймона с фолом и точная «треха» от Бранко Цветковича окончательно расставили все по своим местам — 78:65. Концовка встречи после этого превратилась в пустую формальность — возможность проявить себя получили резервисты обеих команд.
  «Астана», воспользовавшись превосходством в свежести, оказалась сильнее в первом матче серии и сделала весомую заявку на общую победу в серии. В обратный путь соперники полетят, скорее всего, вместе и времени на восстановление у них будет одинаково. Так что повернуть вспять географический козырь казахстанцев подопечным Рамунаса Бутаутаса будет очень сложно.

Герой
  Неманья Яромаз. Сербский баскетболист в этом сезоне нечастый гость на паркете. Однако в судьбоносном для «Астаны» поединке защитнику пришлось выступить в роли «джокера». Впервые выйдя на площадку лишь во второй половине встречи, игрок за считанные минуты отметился тремя точными трехочковыми попаданиями. Эти девять очков стали решающим вкладом в камбэк казахстанской дружины, который постепенно перерос в мощное победное ускорение хозяев.

Цифра
  14,2% (1 из 7) — именно такой процент реализации дальних бросков продемонстрировал в этот вечер главный «дальнобойщик» ВЭФа Кристапс Яниченокс. Эти цифры довольно наглядно показывают причину поражения рижан. За исключением Завацкаса (4 из 6) гости просто ужасно бросали из-за дуги. Между тем дальнобойная артиллерия гостей является одним из главных их оружий. Уступив в реализации трехочковых (6 из 21 против 10 из 24), подопечные Рамунаса Бутаутаса проиграли и в матче.

Лидеры у команд
  «Астана»: Дэвид Саймон — 19 очков, 5 подборов; Бранко Цветкович — 18 очков; Джерри Джонсон — 14 очков, 9 передач; Антон Пономарев — 14 очков.
ВЭФ: Антанас Каваляускас — 12 очков, 9 подборов; Донатас Завацкас — 12 очков; Дайрис Бертанс — 12 очков; Уилл Дэниелс — 11 очков, 6 подборов; Кристапс Яниченокс — 10 очков, 6 передач.