00:42

ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — ТХК 7:2

Похоже, результативная игра в меньшинстве становится фирменным знаком нынешнего «Казцинк-Торпедо». В последних турах усть-каменогорцы исправно забивают, имея на площадке на одного игрока меньше.

Вот и в матче с «ТХК» они не стали ломать приятную для себя тенденцию – открыли счет при численном перевесе гостей. Рифель с Огородниковым по всем законам хоккейной классики реализовали контрвыпад «2 в 1» и последний зажег красный свет за воротами россиян. Вообще этот матч Огородников мог превратить в свой бенефис. Спустя две минуты он буквально продрался на пятак из-за ворот и протолкнул шайбу в ближний угол, оформив «дубль». Чуть позже его бросок пришелся в штангу. Были у него и еще неплохие моменты. В шаге был Андрей от рекордного по скорострельности хет-трика в ВХЛ. Всего-то за 8 минут.

Во втором периоде хозяева продолжали уверенно контролировать ход встречи и увеличили счет до 5:0. Причем одна из заброшенных шайб опять-таки пришлась при игре торпедовцев в меньшинстве. Это Рымарев с Шином легко разобрались с защитником и оставили не у дел экс-вратаря сборной России Егора Подомацкого. Который вскоре уступил место в рамке Садикову. Но и ему еще дважды пришлось капитулировать под натиском торпедовских атак. Это был уже оглушительный удар по психологической устойчивости «ТХК».

Добившись более чем комфортного преимущества, хозяева решили сбавить обороты, устроили в обороне «проходной двор» и в концовке встречи позволили гостям отобрать «сухарь» у Полошкова, которого он вполне заслуживал.

По окончании матча от благодарных зрителей на лед полетели ковбойские шляпы (это ноу-хау торпедовского менеджмента). Учитесь, питерские фаны «Зенита», что надо бросать на поляну! И уже по традиции лед осыпали плюшевыми игрушками. Одну из «зверюшек» с удовольствием подняла дочь Александра Майера, который после долгого перерыва из-за травмы вновь вышел на лед. И вновь по окончании матча он сделал круг почета с маленькой дочуркой на руках. Огородников тоже мог бы пополнить свою коллекцию головных уборов ковбойской шляпой, сотвори он в этом матче хет-трик. Не получилось.

Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – ТХК (Тверь) – 7:2 (2:0, 3:0, 2:2)

Шайбы: 1:0 – Огородников (Рифель, Коледаев, 01.07, мен.). 2:0 – Огородников (Рифель, 03.11 – 4х4). 3:0 – Штайгер (Шин, Рымарев, 20.59). 4:0 – Шин (Колесников, Рымарев, 30.14, мен.). 5:0 – Есиркенов (Устюжанин, Рымарев, 36.59, бол.). 6:0 – Рымарев (Шин, Колесников, 43.27). 7:0 – Овчинников (Рифель, Огородников, 44.58). 7:1 – Потякин (Луговской, Науменков, 46.09). 7:2 – Трофимов (Луговской, Науменков, 56.30, бол.).

Казцинк-Торпедо: Полошков; Штайгер – Родионов, Шин – Есиркенов – Рымарев; Колесников – Коледаев, Огородников – Овчинников – Рифель; Устюжанин – Шемелин, Казначеев – Савенков – Майер; Петров – Токарев – Богатыренко; Бывальцев.

ТХК: Подомацкий (Садиков, 33.05 – 60.00); Старовойт – Князев, Потякин – Луговской – Трофимов; Науменков – Траханов, Белоконь – Беляков – Охлобыстин; Виксна – Заболотнев, Иванов – Соколов – Евсеев; Таранов, Тимирёв – Бондарев – Костромин; Шиксатдаров.

Броски: 25 (9+12+4) – 34 (6+11+17). Штраф: 35 – 12.

Судьи: Ибатулин (Рудный), Бедарев (Прокопьевск), Вилюгин (Новосибирск).

29 ноября. Усть-Каменогорск. ДС им. Бориса Александрова. 2000 зрителей.