19:20

Алексей Полторанин не применял кровяной допинг

Министерство культуры и спорта РК попытается смягчить наказание казахстанскому лыжнику Алексею Полторанину, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава ведомства на пресс-конференции в Правительстве сообщил, что Минкультуры отправляло запрос в WADA, которые подтвердили, что со стороны Алексея Полторанина была попытка употребления допинга.

«К счастью, Полторанин не применял кровяного допинга, но он сходил к доктору в Германии и сдал кровь, это доказано. Сейчас мы на связи с адвокатами и юристами и вина спортсмена не в употреблении допинга, а в стремлении. А так и главный тренер сказал, что кровь не переливалась. Факта принятия своей крови не было. Австрийская полицейская служба официально заявила, мы же запрос сделали», - сообщил министр.

При этом, Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что министерство категорически против «антиспортивного поведения».

«Мы вносим изменения в законодательство в сфере спорта. Нормы предусматривают наказание тех, кто принимал допинги. Наша позиция однозначная - мы против допинга. Он никогда к хорошему не приведет. Такая погоня за медалями потом всплывает. Зачем это нам надо? Когда была Лондонская Олимпиада, как чествовали спортсменов - семь медалей! Потом четыре золотых медали забрали. Зачем такие факты нужны? Поэтому мы вносим жесткие нормы в наше законодательство», - отметил министр.

Напомним, 27 февраля со стороны австрийских органов правопорядка поступило заявление о задержании топового лыжника казахстанской команды Алексея Полторанина в рамках «громкого международного расследования о нарушении антидопинговых правил». Позже его освободили из австрийской тюрьмы. 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 yk • 21:19, 12.03.2019 [Материал]
Вот это другое дело!

Не применял!
avatar