08:47

Животные-гиганты жившие 500,000,000 лет назад.

Самые крупные животные мезозойской эры – динозавры. Самые крупные летающие существа. Глубоководные монстры. Гигантские чудовища.

Животные-гиганты жившие 500,000,000 лет назад.

Гиганты на суше

Самые крупные животные мезозойской эры – динозавры. Одни из них – плотоядные свирепые хищники, охотились за всем что движется. Другие – неторопливо набивали животы растительными побегами и плодами тропических лесов.

Амфицелий

Амфицелий – травоядный гигант из семейства зауроподов, обитавший 160 миллионов лет назад на территории Африки и Южной Америки. Его длина составляла более 62 метров, а вес достигал 122 тонн!

Гигантозавр

Это самый крупный плотоядный ящер мелового периода, живший более 90 млн. лет назад. Безжалостный монстр с огромным черепом, коротенькими верхними лапками и мощными нижними конечностями знаком нам по фильму «Парк Юрского периода». Останки гигантозавра впечатляют. В высоту его скелет достигает 4-х метров, а в черепе без труда помещается взрослый человек!

К тому же классу тероподов принадлежат и тираннозавры – хищники, обитавшие на территории Северной Америки 68 миллионов лет назад. Размер плотоядных гигантов – 12-13 метров, масса тела – до 8 тонн. Длина острых, как бритва зубов составляла 30 см. Даже у саблезубых тигров клыки были короче!

Саркозух

Огромная крокодилоподобная рептилия обитала 110 млн. лет назад в Африке. Монстр длиной в 15 метров весил около 14 тонн! По сравнению с ним современный крокодил выглядит игрушкой.

Питался он рыбой или охотился на других представителей фауны мелового периода. Мощные челюсти с несколькими рядами страшных зубов имели невероятную силу сжатия (до 20 тонн), благодаря чему саркозух мог легко перекусить самое толстое бревно!

Энтелодонт

Доисторический предок кабана, обитавший 30 млн. лет назад на территории Азии, Европы и Северной Америки, внушал страх не только потенциальным жертвам, но и себе подобным. Гигантская туша, весом до 1,5 тонн, достигала в высоту 2-х метров, отличалась крайней агрессивностью и кровожадностью.

Толстая кожа, хищная, вытянутая морда с огромными клыками, неутомимость, изворотливость – и вот перед вами настоящая машина смерти! Палеонтологи считают, что энтелодонты были каннибалами. При случае они могли закусить слабыми и больными сородичами. Может быть, эта «милая» особенность и стала одной из причин исчезновения вида.

Титанобоа

Ближайший доисторический родственник удава имел поистине устрашающие размеры. Его туловище в обхвате было более метра, в длину вытягивалось до 15 метров, а масса достигала 1000 кг! Габариты рептилии в два раза превышали размеры анаконды – самой крупной из существующих сейчас змей.

Не стоит думать, что огромный питон тихо душил свою жертву в стальных объятиях. Его способ охоты больше походил на атаку крокодила. Кровожадный монстр нападал из засады. Затаившись в водоеме, он присматривал добычу и внезапным броском кидался на нее, мгновенно перекусывая шею мощными челюстями. Как хорошо, что эти страшилища вымерли 60 млн. лет назад!

Мамонт

Самые крупные представители семейства слоновых обитали в период плиоцена практически повсеместно. Останки животных находят на территории Африки, Евразии, Северной Америки. Шерстистые мамонты были хорошо приспособлены к выживанию в суровых климатических условиях. Они населяли Сибирь, Аляску, холодные острова Арктики. Ученые считают, что последние представители реликтовой популяции вымерли совсем недавно, не более 4 тыс. лет назад.

По сравнению с современными слонами мамонты выглядели настоящими исполинами. Ростом они были с трехэтажный дом, весили не менее 15 тонн, обладали огромными изогнутыми бивнями, массивным туловищем с короткими ногами. Длинный хобот и крепкие бивни помогали добывать пищу из-под снега, крепкие зубы без труда перемалывали грубый растительный корм, а густая шерсть надежно защищала от холода.

О причине вымирания мамонтов ученые спорят до сих пор. Одни объясняют их исчезновение изменениями климата, другие считают, что гигантов истребили древние охотники. Существует и экзотическая гипотеза, утверждающая, что мамонты стали жертвой падения огромного метеорита.

Гигантопитек

Останки самой большой реликтовой обезьяны находят на территории Индии, Таиланда, Китая. О размерах великанов палеонтологи судят по сохранившимся окаменелым останкам. Гориллы, которые считаются самыми крупными современными приматами, мельче гигантопитеков в два раза.

Трехметровая обезьяна, поднявшись на задние лапы, могла без труда заглянуть в окна второго этажа любого современного здания. Настоящие Кинг-Конги животного мира весили более 500 кг! Самый высокий человек не достал бы реликтовой обезьяне до груди и смотрелся бы на ее фоне букашкой.

В природе у таких исполинов было мало врагов, отсутствовала необходимость изобретать способы защиты, развивать интеллект. Поэтому эволюционный процесс в отношении данного вида приматов зашел в тупик. Возможно, могучие звери пали жертвой более мелких первобытных людей-питекантропов, которые охотились с самодельными рубилами и копьями, умели добывать огонь и строить жилища.

Самые крупные летающие существа

Аждархиды

Это гигантские птерозавры мелового периода с размахом крыльев 11-15 метров. Размерами доисторические птеродактили могли сравняться с современными жирафами. Питались они падалью, рыбой, мелкими животными.

Природа наградила аждархидов длинной шеей, маленькой головкой с крепким клювом, голенастыми ногами и огромными крыльями, которые в сложенном виде упирались в землю как ходули. Таким образом, птица могла быстро передвигаться, используя не только ноги, но и дополнительную опору.

Палеонтологи считают, что предки птиц не могли долго летать, они просто парили в потоках воздуха, а чтобы взлететь кидались вниз с обрыва. Фактически, птеродактили были прообразом современных планеров – они могли набирать головокружительную высоту, ни разу не взмахнув крыльями, но были не в состоянии самостоятельно подняться с земли из-за слабости мускулов.

Аргентавис

Эта вымершая птица – самая крупная из всех летающих существ, известных современной науке. Размах ее крыльев – 7 метров! На 5-ти метровой «хрущевской» кухоньке это существо точно бы не поместилось!

Если к этому прибавить массу в 80 кг и рост в 2 метра, становится совсем страшно. Такая птичка легко могла унести человека в клюве и отдать его на закуску своим птенцам.Древний пращур пернатых легко отбирал добычу у саблезубого тигра и держал в страхе крупных плотоядных хищников.

Самка аргентависа могла раз в два года снести лишь одно яйцо. Птенец рос медленно – только через 18 месяцев он мог самостоятельно добывать пропитание, а потомством обзаводился через 10 лет. Самые большие доисторические птицы были долгожителями. Продолжительность их жизни достигала 100 лет.

Глубоководные монстры

Мегалодон

Чтобы представить, насколько велик этот монстр, только представьте - мегалодон питался...китами!

Это кровожадная доисторическая акула, обитавшая в глубинах океана три миллиона лет назад. Наиболее полное представление о ее внешнем виде дает фильм «Челюсти», по сюжету которого хищница пробуждается от спячки и начинает охоту на людей.

В реальности гигантское чудовище, длиной более 20 метров и весом в 60 тонн, пожирало любую живность – от рыбных косяков и дельфинов до огромных китов.

Мощные челюсти, усаженные рядами острых зубов, легко перекусывали плавники и хвост крупной добычи, лишая ее возможности двигаться. Затем мегалодон с силой таранил беспомощную жертву, травмируя внутренние органы, и с аппетитом ее пожирал.

Открытая пасть древнего хищника была колоссальных размеров – 3,5 на 2,8 метра. В нее легко мог поместиться небольшой катер. Сила сжатия страшных челюстей была просто фантастической – до 180 000 Ньютон!

Вырваться из них невозможно даже исполинскому синему киту. Считается, что прожорливые монстры вымерли от голода, так как с изменением уровня мирового океана исчезли многие виды, составлявшие кормовую базу древних акул.

Вторая причина вымирания мегалодона - киты поумнее. В ходе эволюции они стали более подвижными и внимательными. И легко уплывали от неповоротливого мегалодона.

Левиафан Мелвилла

Еще один вид подводных монстров, живших в одно время с мегалодонами. Останки левиафанов поражают воображение. Хищный кит, гибрид касатки и кашалота имел устрашающие размеры – до 17 метров в длину! Из них около трех метров приходилось на огромную голову с широкой пастью, снабженной обоюдоострыми зубами. Каждый клык был длиной до 36 см, а его диаметр в основании достигал 14 см! Даже у хищных динозавров мезозойской эры зубки были помельче.

Плотоядные хищники вступали в смертельные схватки с крупными акулами, пожирали себе подобных, уничтожали китов, сражались с подводными ящерами-плиозаврами. Титаны древних морей предпочитали охотиться на крупную добычу. Попадись ему на зуб человек, левиафан проглотил бы его как мошку!

Это лишь малая часть из списка исполинов, населявших в прошлом планету Земля. Их останки могут многое рассказать и возможно, впереди ученых ждет еще много удивительных тайн и открытий.

Текст: Елена Колесникова

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar