08:50

В биоцентре Семея обеспокоены судьбой животных, не привыкших к длительным морозам

В настоящее время в регионе температура воздуха опустилась до 40 градусов мороза, местами до 45. "Настолько это тяжело, что европейского муфлона впервые за последние годы пришлось поместить в корпус для зимнего содержания животных.
Семей. 12 февраля. Kazakhstan Today - В биоцентре Семея обеспокоены за судьбу своих питомцев, не привыкших к таким длительные морозам. Об этом корреспонденту агентства сообщила заведующая методическим отделом детского биологического центра Зауре Нурпеисова. 

В настоящее время в регионе температура воздуха опустилась до 40 градусов мороза, местами до 45. "Настолько это тяжело, что европейского муфлона впервые за последние годы пришлось поместить в корпус для зимнего содержания животных. Животное стало просто замерзать на улице", - пояснил зоолог.

З. Нурпеисова сообщила, что на южно-американскую ламу не только надели теплую попону, но теперь вообще не выпускают из домика. 

"Мы составляем дополнительный рацион для животных, кормим люцерной и даем витаминные добавки. Стелим им глубокие подстилки. Питомцы находятся под наблюдением ветеринарных врачей", - отметила З. Нурпеисова.

Между тем в Усть-Каменогорске на реке Иртыш из-за сильных морозов погибли сотни диких уток. Зоологи винят во всем 40-градусные морозы - водоем замерз, и птицам нечем стало питаться. "Если за рубежом есть специальные службы, которые оказывают в таких ситуациях помощь животным, то у нас такого, к сожалению, нет ", - сообщил специалист по связям с общественностью проекта всемирного фонда дикой природы Дмитрий Григорьев. 

Ранее сообщалось, что в Семее в связи с 40-градусными морозами зоологи биоцентра дополнительно утеплили вольеры животных. 

Стоит отметить, что в шымкентском зоопарке подопечным повезло гораздо меньше. Как уже сообщалось, в шымкентском зоопарке в этом году погибли пятеро львят и двое медвежат. 17 января в шымкентском зоопарке на свет появились двое бурых медвежат, однако 20 января медвежата скончались, сообщил журналистам исполняющий обязанности директора зоопарка Сейдулла Жубаев.

По мнению исполняющего обязанности директора, причиной гибели медвежат может являться то обстоятельство, что они - потомство от близкородственного скрещивания: "Их родители - Люся и Герасим - из одного помета", - пояснил С. Жубаев.

Однако специалисты проведут исследования для выявления и других возможных причин смерти.

Кроме того, 5 января в шымкентском зоопарке погибли пятеро львят, которых в стрессовом состоянии съела львица.

"С 3 на 4 января львица Нафа принесла пятерых львят. Это редкий случай, мы ждали ее потомство. Однако вопреки всем правилам содержания уже на следующий день новый директор зоопарка разрешил сотрудникам телевидения производить съемки внутри вольера. Львят выковыривали шестом из-под львицы, чтобы удобнее было снимать. После отъезда тележурналистов львица, учуяв чужой запах, находясь в состоянии стресса, съела детенышей", - сообщил бывший директор зоопарка Гани Султанов.

Напомним, что в 1990-х годах, когда руководителем шымкентского зоопарка был назначен не специалист (бухгалтер), в клетках были расстреляны тигр и два медведя для продажи китайским бизнесменам. Также были случаи убийства страусов и копытных на шашлык и бешбармак. Тогда только вмешательство СМИ смогло изменить ситуацию: чиновник был уволен и отдан под суд. На его место был назначен биолог Г. Султанов (Ленинградский ветеринарный институт).
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar