18:58

В Усть-Каменогорске на средства областного управления здравоохранения приобретен аппарат для дистанционного раздробления камней в почках

В Усть-Каменогорске на средства областного управления здравоохранения приобретен аппарат для дистанционного раздробления камней в почках.
В Усть-Каменогорске на средства областного управления здравоохранения приобретен аппарат для дистанционного раздробления камней в почках, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения ВКО.

По информации пресс-службы, дистанционный литотриптор немецкой фирмы Dornier стоимостью 122 млн тенге установлен в урологическом отделении 1-й городской больницы Усть-Каменогорска.

"Конечно, новейшие технологии, которые мы внедряем, очень дорогостоящие, но это современнейшие технологии диагностики лечения. С помощью нового аппарата можно удалять камни из почек без прямого хирургического вмешательства - под воздействием направленного ультразвука камень превращается в песок или в мелкие камни, которые затем выходят из организма естественным путем. Надеемся, этот аппарат принесет пользу как жителям города, так и жителям области, а также удовлетворение от работы нашим медработникам", - рассказал главный врач 1-й городской больницы Владимир Кравцов.

По словам заведующего урологическим отделением 1-й горбольницы главного уролога ВКО Нуркумара Куандыкова, аппарат имеет двойную систему контроля за дроблением камня: рентгеновскую и ультразвуковую, что позволит более точно определить месторасположение камня, а значит сделать процесс дробления камня прицельным, другими словами, менее травматичным для пациента.

"Это большой подарок не только для нашей больницы, но и для наших пациентов, ведь большинство больных мочекаменной болезнью не придется оперировать", - заверил он. - "К тому же процедура практически безболезненная - воздействие аппарата на окружающие ткани минимальное", - добавил Н. Куандыков.

Также главврач отметил, что "по самым приблизительным данным, в области в такой операции нуждается около тысячи человек".

По данным пресс-службы, аппарат планируется запустить на следующей неделе.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar