18:16

В Усть-Каменогорске 170 детей сразились за кубок на лучшую дружину юных пожарных и спасателей

13 мая на базе пожарной части №2 города Усть-Каменогорска  состоялись соревнования  «Дружин юных пожарных и спасателей». 
В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ 170 ДЕТЕЙ СРАЗИЛИСЬ ЗА КУБОК НА ЛУЧШУЮ ДРУЖИНУ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ

13 мая на базе пожарной части №2 города Усть-Каменогорска  состоялись соревнования  «Дружин юных пожарных и спасателей». В текущем году соревнования прошли в рамках 25-летия Дня Независимости Республики Казахстан и выполнения пунктов Послания Президента Республики Казахстан. Организаторами выступили Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска, Отдел образования города при поддержке Восточно-Казахстанского филиала Общества Красного полумесяца Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие 17 команд городских школ и кружки «юных спасателей» «Усть-Каменогорского объединения детско-подростковых клубов «Жигер», а также «Школы юных спасателей акимата города Усть-Каменогорска». Всего в соревнованиях было задействовано 170 детей. 
Мероприятие началось с торжественного  поднятия флага под звучание гимна Республики Казахстан. Открыл соревнования  начальник отделения гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко, который пожелал командам успехов  и показательных результатов в прохождении этапов соревнований. 
Программа соревнований состояла из нескольких конкурсов.
В преодолении «Пожарной эстафеты»  мальчишкам и девчонкам удалось попробовать себя в роли пожарных. Все как у настоящих огнеборцев –преодоление бума, переноска пострадавшего, тушение условного пожара мощнейшим напором воды из пожарной машины, надевание боевой одежды на время.
«Пожарная поделка» самый необычный и творческий конкурс. Работы  школьников из пластилина, картона, и других материалов представленные на суд жюри, вызвали массу восторгов у гостей соревнований.
«Визитная карточка» конкурс, где  команды  исполнили творческое презентационное выступление, рассказывающее о службе пожарных и спасателей, последних событиях на пожарном фронте, о команде юных спасателей своей школы, профилактике пожарной безопасности в быту глазами самих участников.
Конкурс «Оказание первой медицинской помощи» показал кто из ребят сильнее не только в теории медицины, но и на  практике. На специальном манекене юные спасатели и пожарные отработали методы оказания первой помощи.
«Соревнования проводим с Управлением по ЧС города уже 11 год подряд. Также сотрудничаем в проведении месячников пожарной безопасности. Школьники приобретают все новые знания и навыки, необходимые для успешного реагирования в случаях возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций. Главное, что юным спасателям в жизни уже не будут страшны никакие испытания – даже чрезвычайные»,- отметил Главный специалист Отдела Образования г. Усть-Каменогорска, Амангельды Джампеисов.
В результате нелегкой борьбы победители распределились следующим образом: первое место заняла команда детско-подросткового клуба «Эставелла», второе — команда школы Юных спасателей акимата города Усть-Каменогорска, третье место досталось команде школы №4.
В номинации «Визитная карточка» победила школа №44., в конкурсе «Пожарная поделка»- школа №9,  «Пожарная эстафета»- школа №24. В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» в этом году одержали победу   ребята из школы №8.
Все победители и призеры соревнований были отмечены почетными грамотами и ценными подарками. 
«Такие мероприятия проводим с целью популяризации движения юных спасателей-пожарных. Соревнования помогают прививать учащимся культуру безопасной жизнедеятельности и дают необходимый объем знаний по пожарной безопасности. Во время таких практических занятий школьники учатся пользоваться средствами пожаротушения и правильно действовать в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации», -подчеркнула Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска.

Информация Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar