19:59

В Казахстане Нормы ввоза товаров для личного пользования с 2020 года снижаются

С 1 января 2020 года будут снижены стоимостные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов, доставляемые перевозчиком и пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС.
Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области напоминает, что с 1 января 2020 года будут снижены стоимостные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов, доставляемые перевозчиком и пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС. Стоимость ввозимых товаров для личного пользования будет снижена до 200 евро, при этом вес 31 кг и кратность в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица останутся неизменными.

Алкогольные напитки и пиво в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже – 3 литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Табак и табачные изделия - 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 г. табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г. в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Кроме того, разрешается провозить с собой без таможенного декларирования наличные денежные средства, если общая сумма таких наличных денежных средств при их единовременном ввозе/вывозе на/с таможенную/ой территорию/и ЕАЭС не превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день пересечения границы.

Дополнительно сообщаем о необходимости подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза или единовременном вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Данная норма предусмотрена Решением Евразийской экономической коллегии от 6 августа 2019 года № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Еще раз отмечаем, что указанные нормы провоза действуют при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза.

В случае несоблюдения указанных норм лицо подлежит привлечению к административной ответственности государством-членом той страны, в которой лицо пересекает таможенную границу Евразийского экономического союза.

Наглядно рассмотрим предполагаемый маршрут:

Лицо вылетает по маршруту Усть-Каменогорск - Москва - НЕ ограничено в перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов.

Лицо вылетает по маршруту Москва - Египет - в случае превышения суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов США – письменно декларирует наличные денежные средства и денежные инструменты.

Лицо вылетает по маршруту Усть-Каменогорск - Москва - Египет в случае превышения суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов США, а также весовых, стоимостных норм, лицо письменно декларирует товары путем подачи пассажирской таможенной декларации в г. Москве.

При несоблюдении требований, установленных законодательством государств-членов Евразийского экономического союза, в случае перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза в Российской Федерации, лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по следующим статьям:

- 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) влечет наложение административного штрафа на граждан от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

- 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ и (или) на вывоз с таможенной территории ЕАЭС или из РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан от тысячи до двух тысяч пятьсот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

- 16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Аналогичные нормы действуют во всех странах-государствах членов Евразийского экономического союза.

Таким образом:

- при транзитном пересечении государства-члена ЕАЭС при дальнейшем выезде в третьи страны в случае превышения суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов США, лицо обязано письменно задекларировать наличные денежные средства и денежные инструменты путем подачи пассажирской таможенной декларации с предоставлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов;

- при транзитном пересечении государства-члена ЕАЭС при дальнейшем выезде в третьи страны в случае превышения весовых, стоимостных норм, лицо обязано письменно задекларировать товары путем подачи пассажирской таможенной декларации и произвести уплату таможенных пошлин и налогов на разницу превышения весовых, стоимостных норм.

Управление разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar