20:48

Электромобили планируют беспошлинно ввозить в Казахстан

Беларусь предложила импортировать легковые электромобили на территорию Евразийского экономического союза без таможенной пошлины
Беларусь предложила импортировать легковые электромобили на территорию Евразийского экономического союза без таможенной пошлины, сообщает LS.

Данная мера сейчас обсуждается в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Согласно документу, в случае ее принятия будет установлена таможенная пошлина в размере 0% от стоимости электромобилей.

При этом речь идет о легковых автомобилях с электрическим двигателем категории M1 и M1G.

На данный момент, согласно единому таможенному тарифу Союза, ввозная пошлина на единицу электромобиля данной категории составляет 15% от стоимости.

Данная мера будет обсуждаться до 13 октября 2019 года и в случае принятия нулевая пошлина будет действовать до 31 декабря 2022 года.

По мнению белорусской стороны, введение меры будет способствовать формированию рынка электромобилей, их производства и увеличению количества объектов зарядной инфраструктуры, сообщили в ЕЭК.

К слову, в январе-июле 2019 года Казахстан ввез в страну 11 электромобилей категории M1 и M1G из России на $539 тыс. Об этом свидетельствуют статистические данные.

Более того, из США было импортировано 10 единиц на $649,2 тыс., из Китая – три на сумму $3,1 тыс. и один – из Нидерландов за $161,5 тыс.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar