18:44

«Усть-Каменогорские тепловые сети» подали заявку в АРЕМ на утверждение нового тарифа на оплату услуг

В региональном департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по ВКО прошли публичные слушания по утверждению предельного уровня тарифа и тарифной сметы на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергии.
 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 22 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В региональном департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по ВКО прошли публичные слушания по утверждению предельного уровня тарифа и тарифной сметы на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергии.

«Усть-Каменогорские тепловые сети» подали заявку в АРЕМ на утверждение нового тарифа на среднесрочный период 2010-2011 годы.

«Заявленное повышение» предполагается по двум категориям - для населения и пекарен рост тарифа составит 37%, а для предприятий - 66%.

Накануне публичных слушаний тепловики защищали свою инвестиционную программу перед экспертным советом и получили поддержку.

В представленных тепловиками фактических затратах на услуги 37% занимают «подорожавшие» услуги усть-каменогорской ТЭЦ.

В случае, если АРЕМ утвердит повышение тарифа на 37% для населения, то стоимость отопление 1 квадратного метра жилой площади возрастет с 38,91 тенге до 53,12 тенге, а горячей воды - с 140,14 тенге до 192 тенге за 1 куб (при наличие счетчика воды). Стоимость горячей воды за одного человека без приборов учета возрастет с 346,85 тенге до 473,4 тенге.

К примеру, оплата за услуги отопления и горячей воды для семьи из трех человек, проживающих в стандартной 2-комнатной квартире при действующем тарифе составляла 2 986 тенге. При введении нового тарифа оплата за услуги теплоснабжения составит 4 076 тенге. Разница составит 1 091 тенге.

24 ноября департамент АРЕМ по ВКО огласит свое решение по данной заявке тепловиков и тогда с 1 января 2010 года измененный тариф вступит в силу.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar