12:59

Тарифы на электроэнергию в РК до конца 2010 года в среднем вырастут на 22%

Казахстан планирует повысить тарифы на электроэнергию до конца 2010 года в среднем на 22%, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев в интервью газете "Казахстанская правда".

АСТАНА, 5 дек - ИА Новости-Казахстан. Казахстан планирует повысить тарифы на электроэнергию до конца 2010 года в среднем на 22%, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев в интервью газете "Казахстанская правда".

"Динамика тарифов должна обеспечивать окупаемость инвестиций в отрасль. Другое дело, что эти цены должны быть "подъемными" для потребителей", - заявил Мынбаев. С этой целью, по его словам, правительство приняло решение о постепенном повышении тарифов по группам электростанций в 2009-2010 годах на 22%, затем средний рост составит 10-14% и еще до 5-8% к 2015 году.

К сожалению, состояние активов характеризуется значительным износом: в среднем 80-90% по электростанциям и тепловым сетям, 70% - по сетям электрическим, констатировал глава Минэнерго.

"Да, деньги из государственного бюджета выделяются, но, согласитесь, что все модернизировать за счет казны не удастся. Это и не предусмотрено законодательством. Частные инвестиции, пусть в долгосрочной перспективе, должны окупаться. В противном случае альтернатива для нас - физическая нехватка электрической энергии и тепла", - пояснил повышение тарифов министр.


Агентство международной информации «Новости-Казахстан» 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar