15:41

Отказы в повышении тарифов Шыгысэнерготрейд связаны со схемами поставок электроэнергии

Отказы в повышении тарифов ТОО «Шыгысэнерготрейд» связаны со схемами поставок электроэнергии компанией в Восточно-Казахстанскую область.
Отказы в повышении тарифов ТОО «Шыгысэнерготрейд» связаны со схемами поставок электроэнергии компанией в Восточно-Казахстанскую область, сообщил в пятницу директор департамента по регулированию в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства по регулированию естественных монополий Анатолий Шкарупа.

«Мы прекрасно знаем, сколько раз Шыгысэнерготрейд подавали заявку на повышение тарифов, и я могу назвать причины, почему у компании имеют место такие проблемы», - прокомментировал Шкарупа вопрос журналистов о неудовлетворении нескольких заявок ТОО на повышение тарифа на электроэнергию в ВКО.

«Они работают в корпорации AES, мы ничего не имеем против этой корпорации, но те схемы, которые были использованы ею при поставках электроэнергии, не совсем на пользу потребителю», - продолжил он.

«И мы не допускаем использования данных схем, когда дешевая электроэнергия Восточно-Казахстанской области продается за пределы региона, а дорогая электроэнергия поставляется в этот регион. Мы не допускаем таких вещей, это та работа, которую мы выполняем для защиты потребителей», - подчеркнул директор департамента АРЕМ.

В течение прошлого и нынешнего года руководство энергоснабжающей компании «Шыгысэнерготрейд» неоднократно делало заявления о возможном ограничении в энергоснабжении области и производило веерные отключения потребителей. По объяснениям пресс-службы компании, это вызвано несоответствием затрат на покупку и транспортировку электроэнергии и средств, получаемых от действующего тарифа. В компании считают, что действующие тарифы не покрывают ее реальных расходов и, как следствие, не позволяют ей закупать электроэнергию со станций, чья цена не зависит от решения регулирующих органов.
 
 
АСТАНА, 21 авг – ИА Новости-Казахстан. http://newskaz.ru/economy/20090821/284709.html
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar