22:05

С начала года в Казахстане из незаконного оборота изъято свыше 22,5 тонны наркотиков, в том числе около 220 кг героина

За 8 месяцев 2010 года из незаконного оборота изъято свыше 22,5 тонны наркотиков, в том числе около 220 кг героина. Их стоимость по ценам «черного рынка» составила свыше 2,5 млрд. тенге. Об этом сегодня на брифинге в МВД РК сообщил председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД РК Жанат Сулейменов.
Казахстан. 15 сентября. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - За 8 месяцев 2010 года из незаконного оборота изъято свыше 22,5 тонны наркотиков, в том числе около 220 кг героина. Их стоимость по ценам «черного рынка» составила свыше 2,5 млрд. тенге. Об этом сегодня на брифинге в МВД РК сообщил председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД РК Жанат Сулейменов.

«Всего за 8 месяцев 2010 года правоохранительными органами выявлено около 6,5 тыс. наркопреступлений, в том числе почти 2 тыс. фактов сбыта и свыше 160 случаев контрабанды наркотиков.

Из незаконного оборота изъято свыше 22 тонн 400 кг наркотиков, в том числе около 220 кг героина. Их стоимость по ценам «черного рынка» составила свыше 2,5 млрд. тенге, а количество разовых доз опиатов - около 1,3 млн. тенге», - сказал Ж.Сулейменов.

«В текущем году подразделениями по борьбе с наркобизнесом ликвидировано 5 организованных преступных групп и 84 канала наркотрафика», - добавил председатель Комитета.

Впечатляет работа, проведенная подразделениями по борьбе с наркобизнесом за первые дни сентября: выявлено около 300 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято свыше одной тонны наркотиков, в том числе около 4 кг героина.

«8 сентября в Усть-Каменогорске полицейскими задержан 33-хлетний гражданин России, у которого обнаружено и изъято свыше 1,7 кг героина.

12 сентября в Акмолинской области при сбыте 47 граммов героина была задержана 48-летняя жительница п.Шортанды. В ходе обыска ее квартиры обнаружено и изъято еще 1 кг 30 граммов данного наркотика.

13 сентября при проведении мероприятий сотрудниками Комитета и спецподразделения «Дельта-Долина» в предпесковой зоне Шуйского района Жамбылской области задержан 36-летний житель Карагандинской области, у которого изъяты 657 кг заготовленной им марихуаны», - сообщил Ж.Сулейменов.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar